Богданов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущер



                                                                                                          дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        ... ... года

                        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.

подсудимого Богданова ...

защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Саматовой И.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богданова ..., ..., судимого ... декабря 2007 года по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ... мая 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Богданов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... 2009 года в дневное время, Богданов А.А. находясь в доме ... по ... в ... района ..., тайно похитил со шкафа деньги в сумме 9 000 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшему значительный ущерб.

 Подсудимый Богданов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Богданова А.А. обвинительный приговор и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,( в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богданов А.А.. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В то же время, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства,

 осужден приговором суда ... ... 2007 года к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного суд, в соответствии с частью 1 ст. 63 УК РФ, расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова ... виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключения под стражу. Взять Богданова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ... ... 2010 года.

Вещественное доказательство – свитер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     О.А.Королев

...