дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А. подсудимого Осипова ... защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Осипова ... ..., судимого: ... года по части 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком два года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осипов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года, в дневное время, Осипов М.Е. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне веранды ... по ... в пос. ... ... ..., просунув руку в образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую пилу «...» стоимостью 6 264 рубля, заточный станок «...» стоимостью 2 380 рублей, причинив потерпевшей Л значительный ущерб на общую сумму 8 644 рубля. Подсудимый Осипов М.Е., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Осипова М.Е. обвинительный приговор, признает его виновным и квалифицирует его действия п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, (в редакции УК РФ от 30.12.2006 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Осипов М.Е. ... года осужден приговором суда по части 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы, условно с установлением испытательного срока за преступление совершенное в сентябре 2009 года. По настоящему уголовному делу преступление совершено ... года, то есть до постановления приговора по предыдущему преступлению. При установленных обстоятельствах, приговор суда от ... года подлежит исполнению самостоятельно. Осипов М.Е., полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет. Кроме того, судом приняты во внимание удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие ходатайства благотворительной организации «...» о предоставлении Осипову М.Е. возможности прохождения курса реабилитации от наркотической зависимости. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на Осипова М.Е.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости. Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ... года в отношении Осипова М.Е., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: электропилу, заточный станок, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: