ПРИГОВОР по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры Марковой А.А., подсудимого Герасимова А.О., защитника Водянова В.А., ... при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМОВА АЛЕКСЕЯ ОЛЕГОВИЧА, ...... судимого: ...2009 года Колпинским р/с СПБ по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов А.О., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ... 2009 года, около15 часов, Герасимов находясь в тамбуре вагона ... электропоезда № ... сообщением ... находящемся на платформе №... железнодорожной станции ..., расположенной в ... Ленинградской области, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, 3 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом общей массой не менее 2,793 грамма, которое согласно заключению эксперта №... от ....2010 года, содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,919 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, в боковом кармане куртки, с момента незаконного приобретения до момента его задержания в 15 часов 10 минут в том же тамбуре и доставлении в ЛПМ на станции ..., где в тот же день, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше количество наркотического средства. Учитывая, что подсудимый Герасимов А.О. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, и защитника подсудимого, суд удостоверившись, что подсудимому Герасимову обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, заявил данное ходатайство добровольно и осознанно, после консультации с защитником, - суд признает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Герасимова А.О., обвинительный приговор, признав подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицируя его действия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым А.О. преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова А.О., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Исследованием личности подсудимого Герасимова А.О. установлено, что он на учетах нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, однако склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств. Обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд учитывая изложенное при назначении вида и размера наказания Герасимову А.О., так же учитывает, что он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и не оправдав доверие суда, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока при отбывании условного наказания по приговору от ....2009 года Колпинского р/с СПБ, (которое не отменялось), однако рецидива преступлений действия не образуют на основании ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ. Суд приходит к выводу, что Герасимову А.О., необходимо назначить наказание с изоляцией от общества, по совокупности приговоров, отменив, на основании ст.70 УК РФ, так как он не встал на путь исправления и с учетом обстоятельств способствовавших совершению нового преступления, суд признает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, отмечая при этом, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Суд, так же принимает во внимание положение ст.316 ч.7 УПК РФ, о том, что срок наказания за преступления, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и определяет место его отбывания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ. Вещественные доказательства по делу: 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство –амфетамин, массой 2,639 грамма в ходе дознания сданы в камеру хранения СПб ЛУВДТ до принятия решения ( ...). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГЕРАСИМОВА АЛЕКСЕЯ ОЛЕГОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ...2009 года Колпинского р/с СПБ., и окончательно назначить Герасимову А.О., наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ....2010 г., зачесть в срок отбывания наказания Герасимову А.О., время содержания под стражей до вынесения приговора от ...2009 г., период с ... по ... 2009 г., включительно. Меру пресечения осужденному Герасимову А.О. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда и под конвоем доставить его к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства: 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин, массой 2,639 грамма находящиеся в камере хранения СПб ЛУВДТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...