П Р И Г О В О Р по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Харитонова Юрия Анатольевича, защитника Прокофьевой Л.А., ... при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХАРИТОНОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., ранее судимого: - ...2001 ... городским судом (с учетом постановления того же суда от ...2004 г.) по ст.158 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ...2004 г.; - ...2006 ... городским судом, по ст.158 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку ...2009 г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харитонов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 08.00 часов ...2009 г. до 11 часов ....2009 г., Харитонов Ю.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник ..., откуда тайно похитил: ресивер спутниковый антенны «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью 7800 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей; 5 банок тушеной свинины, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 250 рублей, 3 банки тушенки говяжьей, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 150 рублей; 1 кг. копченых костей, стоимостью 200 рублей; 1 кг. печеночного рулета, стоимостью 200 рублей; 1 банку «Сельди в масле», стоимостью 50 рублей; 1 банку зеленого горошка «Доси», стоимостью, 50 рублей; 400 грамм колбасы «Чесночной», стоимостью 250 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; 400 г колбасы «Русская», стоимостью 250 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей, кофе «Чибо», стоимостью 200 рублей; пульт дистанционного управления «...», стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 7 рублей, 15 пачек сигарет «Союз апполон», стоимостью 15 рублей 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 238 рублей 50 коп, крем для рук «Лимонный», стоимостью 60 рублей; фонарик в корпусе синего цвета, стоимостью 75 рублей, принадлежащие Г, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11087 рублей 50 коп. Подсудимый Харитонов Ю.А., добровольно и осознанно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство «о рассмотрении дела в особом порядке». С рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, потерпевшая Г, л.д.110,130) и защитник подсудимого и суд, удостоверившись, что подсудимому Харитонову Ю.А. обвинение понятно, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Харитонов Ю.А. обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание Харитонова Ю.А., суд относит, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и», «к» УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым Ю.А. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимании, что Харитонов Ю.А., совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные в установленный законом срок судимости, за совершение умышленных тяжких преступлений, за которое был осужден к реальному лишению свободы (приговоры от ...2001 г. и ...2006 г.), что образует в его действиях признаки особо опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ, Харитонов Ю.А., не работает, что свидетельствует об отсутствии постоянного источника дохода, учитывая отсутствие регистрации на территории РФ, ведение антиобщественного образа жизни подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление Харитонов Ю.А., возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому по правилам предусмотренным ст.ст.58 ч.1 п.«г», 68 ч.2 УК РФ Суд, определяя вид и размер наказания по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, за вновь совершенное преступление назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения - в виде лишения свободы, так как Харитонов ведет антиобщественный образ жизни, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления осужденного. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как осужденный отрицательно характеризуется. Вещественные доказательства: комплект постельного белья, фонарик в корпусе синего цвета, 2 полиэтиленовых пакета, банка зеленого горошка, ресивер, 2 пульта дистанционного управления, переданы на хранение потерпевшей и следует оставить у нее по принадлежности. Гражданский иск заявлен Г на сумму 1448 рублей 50 копеек, суд считает необходимым удовлетворить, так как подсудимый его признал в полном объеме, иск не оспаривался сторонами, составляет сумму похищенного у потерпевшей и не возвращенного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАРИТОНОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 –ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ... 2010 года. Меру пресечения осужденному Харитонову Ю.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно. Вещественные доказательства: комплект постельного белья, фонарик в корпусе синего цвета, 2 полиэтиленовых пакета, банка зеленого горошка, ресивер, 2 пульта дистанционного управления, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г, оставить у нее по принадлежности. Гражданский иск Г на сумму 1448 рублей 50 копеек удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с осужденного Харитонова Ю.А., в счет возмещения, причиненного материального ущерба. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...