П Р И Г О В О Р по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Бердникова В.Н., защитника Томилина А.В., ..., при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердникова Владимира Николаевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бердников В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 18 часов 25 минут ....2009 года до 9 часов ....2009 года, ? с целью кражи, ..., незаконно проник в ... Тосненского района Ленинградской области, откуда тайно похитил телевизор «...», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ?, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Бердников В.Н заявил, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. С рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, потерпевший ? л.д.87) и защитник подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Бердникову В.Н. обвинение понятно и все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Бердникова В.Н. обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бердникова В.Н., суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г, и» УК РФ – наличие 2-х детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста у виновного и явку с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Бердниковым В.Н. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, определяя вид и размер наказании по правилам ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественных доказательств по делу, переданные под расписку на хранение потерпевшему: телевизор, с заводским ..., руководство по эксплуатации и гарантийный талон, следует оставить у потерпевшего ? по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бердникова Владимира Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №287-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бердникову В.Н. считать условным с испытательным сроком на ДВА года. На осужденного Бердникова В.Н. возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Бердникову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу: – телевизор с заводским ..., руководство по эксплуатации и гарантийный талон, следует оставить у потерпевшего ? по принадлежности. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...