П Р И Г О В О Р по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Кудряшова П.В., подсудимого Серафимовича Ивана Захаровича; защитника Познахаревой Е.М., ... при секретаре Чирковой С.Н., а так же потерпевшей В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СЕРАФИМОВИЧА ИВАНА ЗАХАРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серафимович И.З. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, он же, Серафимович И.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные выше преступления совершены при следующих обстоятельствах. ... 2009 года, в дневное время, Серафимович И.З., находясь на кухне в кв... Ленинградской области, с целью хищения, под предлогом позвонить, попросил у В принадлежащий ей мобильный телефон «...», стоимостью 3900 рублей, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего, получив указанный телефон, во исполнение своего преступного умысла, скрылся с похищенным, причинив В значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Серафимович И.З., ... 2009 года, в дневное время, с целью кражи, оторвав пленку от оконной рамы помещения бытовки, предназначенного для временного проживания людей, расположенной на территории строительного городка, находящегося за ... Ленинградской области, ... проник в указанную бытовку, откуда тайно похитил принадлежащую Ч барсетку, не представляющую ценности, с находящимся в ней мобильным телефоном «...», стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму, а так же тайно похитил принадлежащий Г кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, водительское удостоверение на его имя и банковская карта не представляющие ценности, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Серафимович И.З., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших В, Ч, Г л.д.176, 178, 214) и защитника подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Серафимовичу И.З., обвинение понятно, ходатайство им заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Серафимович И.З., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Серафимовича И.З. обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Серафимович И.З., суд относит, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Серафимовичем И.З. преступлений, обстоятельства, в силу которых они были совершены, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд, так же принимает во внимание требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания для обеспечения достижения его цели и руководствуясь положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, 69 ч.3 УК РФ, считает необходимым назначить вид и размер наказание подсудимому, с учетом его образа жизни и материального положения, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Наказание подсудимому избирается с изоляцией от общества, в связи с тем, что суд признает, что менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение цели наказания, учитывая данные о личности подсудимого, который юридически не судим, но не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, ведет антиобщественный образ жизни, не имеет постоянного и легального источника дохода, а также образования, .... Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: сим-карту и мобильный телефон «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тосненского ОВД по квитанции №... от ....2009 г., надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему Ч Гражданский иск заявленный потерпевшей В в счет возмещения ей материального ущерба, на сумму 3900 рублей, надлежит удовлетворить в полном объеме, так как указанная сумма составляет стоимость похищенного телефона и подсудимый его признал в полном объеме и его сумма соответствует стоимости похищенного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: 1. Признать СЕРАФИМОВИЧА ИВАНА ЗАХАРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на 2 года, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Серафимовичу И.З. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ... 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения Серафимовича И.З. под стражей до вынесения приговора: с ... по ...2009 г., включительно и с ...2009 г. ...2010 г., включительно. Меру пресечения осужденному Серафимовичу И.З. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сим-карту и мобильный телефон «...», хранящиеся в Тосненском ОВД по квитанции №... от ...2009 г. вернуть по принадлежности - потерпевшему Ч Гражданский иск, заявленный потерпевшей В, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Серафимовича Ивана Захаровича деньги в сумме 3900 (три тысячи девятьсот) рублей в пользу В в счет возмещения причиненного материального ущерба. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...