П Р И Г О В О Р по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А., подсудимого Банкова А.А., защитника Соловьевой Н.Н., ... при секретаре Чирковой С.Н., а так же потерпевшего Ж, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАНКОВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, 10.03.1983 года рождения, уроженца г.Тосно Ленинградской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д.26 кв.12, ранее судимого: 1) ....2009 г. Колпинским районным судом г.СПБ, по ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года (под стражей не содержался); 2) ...2009 г. мировым судьей судебного участка ... г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год (содержался под стражей с ... по ...2009 г.); содержавшегося под стражей по настоящему делу с ...2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Банков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов ...2009 года до 09 часов ...2009 года, Банков А.А. с целью хищения чужого имущества, ..., расположенной на ... Ленинградской области, незаконно проник в помещение, умышленно, заведомо осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, тайно похитил: 4 автомобильных колеса на дисках, стоимостью 5500 рублей каждое, на общую сумму 22000 рублей, бензотриммер марки «...», стоимостью 2800 рублей, сварочный электрический аппарат, стоимостью 14500 рублей, 2 электродрели «...», стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, электродрель отечественного производства, стоимостью 2500 рублей, углошлифовальную машинку «...», стоимостью 2800 рублей, ручную дисковую циркулярную пилу «...», стоимостью 2100 рублей, перфоратор в пластиковом чемодане, стоимостью 2200 рублей, шуруп в пластиковом ящике, стоимостью 2800 рублей, набор слесарных инструментов в коробке, стоимостью 500 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 480 рублей, тепловентилятор марки «...», стоимостью 1600 рублей, 2 садовые тачки, стоимостью по 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие Ж, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 59380 рублей. Подсудимый Банков А.А., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего Ж, защитника подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Банкову А.А., обвинение понятно, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Банкова А.А., обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Банковым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а так же, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Обстоятельствами, смягчающими наказание Банкова А.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие тяжелого хронического заболевания, оснований отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд, учитывая выше изложенное, определяет вид и размер наказания, руководствуясь правилами ст.70 УК РФ. На основании изложенное, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, в виде реального лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления осужденного, а условное осуждение не смогло обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который уже дважды не оправдал доверие суда и ведет антиобщественный образ жизни, суд считает необходимым назначить режим отбывания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а»УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по уголовному делу: электротепловентилятор, бензотример, домкрат, переданные под сохранную расписку потерпевшему, надлежит оставить у Ж по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. . На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАНКОВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде двух месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказание по приговору от ....2009 г. Колпинским районным судом г.СПБ, и в виде одного месяца по приговору от ...2009 г. мирового судьи судебного участка ... г.Санкт-Петербурга и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ... 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания период с ...2009 г. по ....2010 г. и с ... по ...2009 г., включительно. Меру пресечения осужденному Банкову А.А., в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электротепловентилятор, бензотример, домкрат, переданные под сохранную расписку потерпевшему, надлежит оставить у Ж по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...