ПРИГОВОР по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, ст.помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А. подсудимой Головиной Елены Сергеевны, защитника Гафанова В.М., ... при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГОЛОВИНОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ...2009 г. в вечернее время Головина Е.С., находясь по месту своего проживания, по адресу: Ленинградская область, ... из корыстных побуждений, заведомо осознавая, что своими действиями совершает хищение не принадлежащего ей имущества, путем свободного доступа, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находящийся у нее в гостях Д уснул, из кармана надетых на него брюк, тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей, причинив Д ущерб на указанную сумму. Подсудимая Головина Е.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, которое ей понятно и поддержала заявленное ею, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Д л.д.77), защитник подсудимой не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимой Головиной Е.С. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым она согласилась, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд признает подсудимую виновной в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия, по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о её личности, которая на учетах психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания для обеспечения достижения его цели. Смягчающими наказание Головиной Е.С. обстоятельствами, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной. Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Головина Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, характеризуется по месту жительства без замечаний, суд приходит к выводу, о возможности исправления Головиной, без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, отмечая при этом, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОЛОВИНУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ, виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ДВА месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Головиной Е.С.считать условным с испытательным сроком на 1 год. На осужденную Головину Е.С. возложить обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию); - трудоустроиться. Меру пресечения осужденной Головиной Е.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...