П Р И Г О В О Р по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Кудряшова П.В., подсудимого Войтова Артема Васильевича, защитника Москвина А.В., ..., при секретаре Чирковой С.Н., а так же потерпевшей С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЙТОВА АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Войтов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ....2009 года до ...2009 года, Войтов А.В., находясь по месту проживания в ..., с целью кражи, взломав замок на входной двери, незаконно проник в комнату С, откуда тайно похитил принадлежащие ей ювелирные изделия: золотой перстень с двумя феонитами, стоимостью 1478 рублей и золотое кольцо, стоимостью 1623 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3101 рубль. Подсудимый Войтов А.В., заявил при ознакомлении с материалами дела, ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. С рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, потерпевшая С и защитник подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Войтову А.В. обвинение понятно и все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Войтова А.В. обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание Войтова А.В., суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Войтовым А.В. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, определяя вид и размер наказании Войтову, за совершенное им умышленное тяжкое преступление, по правилам ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с двумя камнями, находящееся на ответственном хранение у потерпевшей С, следует оставить у нее по принадлежности. Заявленный потерпевшей С гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества на сумму 1623 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как указанная сумма сторонами не оспаривалась, иск поддержан государственным обвинителем и с ней полностью согласился подсудимый. Исковые требования заявленные гражданским истцом ... о взыскании с подсудимого понесенных расходов связанных с преступными действиями подсудимого, на общую сумму 1029 рублей подтверждены предоставленными в суд документами и в том числе расчетами, иск поддержан государственным обвинителем в полном объеме и не оспаривается подсудимым, поэтому так же подлежит удовлетворению в полном объеме, так как указанная сумма составляет стоимость причиненного материального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОЙТОВА АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Войтову А.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На осужденного Войтова А.В. возложить обязанности: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции; - не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному Войтову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей С удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Войтова А.В. - 1623 (одну тысячу шестьсот двадцать три) рубля, в пользу С, в счет возмещения причиненного материального вреда. Гражданский иск, заявленный ... о возмещении ООО причиненного материального ущерба на сумму 1029 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Войтова Артема Васильевича в пользу гражданского истца ... - 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей, в счет возмещения материального вреда. Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с двумя камнями, находящееся на ответственном хранение у потерпевшей С, оставить у потерпевшей по принадлежности. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...