П Р И Г О В О Р по делу ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно .... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А., подсудимого Ерехинского Ю.Ю., защитника Гафанова В.М., ... при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕРЕХИНСКОГО ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ..., ранее судимого: ...2003 г.Тосненским г/с ЛО ( с учетом изменений внесенных постановлением Ленинградского областного суда), по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции 1996 г.), к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку ...2005 г., осужденного ...2010 года Колпинским р/с СПБ, по ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.), к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерехинский Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ...2009 года, в дневное время, Ерехинский Ю.Ю., находясь на участке ... по ул.... д.? района ..., через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на данном участке, откуда тайно похитил шуруповерт «...», стоимостью 5200 рублей, принадлежащие ?, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ерехинский Ю.Ю., заявил при ознакомлении с материалами дела, ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. С рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, потерпевший ? и защитник подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Ерехинскому Ю.Ю. обвинение понятно и все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Ерехинского Ю.Ю. обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ерехинского Ю.Ю., суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ – явку с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Ерехинским Ю.Ю. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд определяет вид и размер наказания подсудимому Ерехинскому Ю.Ю., за данное умышленное преступление средней тяжести, совершенное им на подписки о невыезде и надлежащем поведении за аналогичное преступление, за которое ...2010 г. Колпинским р/с СПБ Ерехинский был осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) – назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.58 ч.1 п.«в», 68 ч.2 УК РФ, принимая во внимание поведение подсудимого до и после совершения настоящего преступления, а именно, что подсудимый длительное время не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации с 2003 года, хотя после освобождения из мест лишения свободы проживает с родителями и 4 взрослыми братьями и сестрами, по месту жительства характеризуется недостаточно положительно, так как склонен к употреблению спиртных напитков, за что и привлекался к административной ответственности в конце 2009 г. Суд так же учитывает наличие не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление по приговору Тосненского г/с ЛО от ...2003 года по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года), и в связи с изложенным суд назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи - в виде лишения свободы, - так как менее строгий вид наказания не эффективен для исправления подсудимого и достижения целей наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как оценив все в совокупности смягчающие обстоятельства, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств. Вещественное доказательство – шуруповерт, возвращен потерпевшему ? под сохранную расписку. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕРЕХИНСКОГО ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от ....2010 г. Колпинского р/с СПБ, исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять с ... 2010 года. Меру пресечения осужденному Ерехинскому Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно. Вещественные доказательства – шуруповерт, находящийся на хранении потерпевшего ?, оставить у него по принадлежности. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ...