Суслов совершил кражу, т.е. тайное хищение с проникновением в жилище



                                               ПРИГОВОР по делу ...

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

         г. Тосно                                                                               ...

        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

        с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Суслова Александра Сергеевича,

защитника Томилина А.В., ...,

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУСЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...   

 - осужденного ....2010 г. Смольнинским р/судом г.СПБ по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержится под стражей с ....11.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.112009 года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ..., незаконно проник в дачный дом А, расположенный на ... Ленинградской области, определив для хищения имущество, сложил его в пакет и сумку, которые ... 2009 года в ночное время за два раза вынес из дома, тайно похитив: две пачки сигарет «LM», на общую сумму 40 рублей, упаковку чая «Принцесса Нури», стоимостью 30 рублей, пачку риса, стоимостью 40 рублей, пакет с конфетами и печеньем, стоимостью 300 рублей, свитер, стоимостью 200 рублей, юбку, стоимостью 300 рублей, спортивные брюки, стоимостью 600 рублей, отвертку, стоимостью 60 рублей, принадлежащие А, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2120 рублей.

Подсудимый Суслов А.С., в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно. В судебном заседании поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая А л.д.151), и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон и изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Суслов А.С., осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, стороны не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Суслов не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Суслова А.С., обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суслова А.С., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а», суд признает рецидив преступлений.

         Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка у Суслова, так как он злостно уклоняется от воспитания малолетней дочери и решается вопрос о лишении его родительских прав.

         Принимая во внимании, что Суслов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступления, за которое ранее был осужден к реальному лишению свободы, что образует в его действиях признаки опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, у Суслова отсутствует постоянный источник дохода, по месту регистрации не проживает, склонен к употреблению наркотических средств и спиртных напитков, хотя на учетах у нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что исправление Суслов А.С., возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточно эффективным. Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому по правилам предусмотренным ст.68 ч.2, 58 ч.1 п.«в», 69 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как оценив все в совокупности смягчающие обстоятельства, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств при антиобщественном образе жизни подсудимого.

. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей: 3 свитера, юбку, спортивные брюки, отвертку, упаковку чая, пачку риса и оконное стекло, находящиеся на хранении у потерпевшей А, следует оставить у нее по принадлежности, а находящиеся не хранении в камере хранения ОВД ...- сумку и 2 отвертки - уничтожить. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУСЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ....2010 года Смольненского районного суда г.Санкт-Петербурга, окончательно назначить Суслову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ... 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ....2009 г. по ....2010 года, включительно.

Меру пресечения осужденному Суслову А.С., в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в  законную силу.

Вещественные доказательства: 3 свитера, юбку, спортивные брюки, отвертку, упаковку чая, пачку риса и оконное стекло, находящиеся на хранении у потерпевшей А, следует оставить у нее по принадлежности, а находящиеся не хранении в камере хранения ОВД ...- сумку и 2 отвертки – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...