Осипова соврешила кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ



                                           П Р И Г О В О Р по делу ...

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

         г. Тосно                                                                                 ...

     

         Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского

прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимой Осиповой Х.Н.,

          защитника Королевой Н.Л., ...,

          при секретаре Чирковой С.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осиповой Христины Николаевны, ...

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,             

                                                                 УСТАНОВИЛ:  

Осипова Х.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...2009 г. в период с 8 до 10 часов, получив от Д найденную им пластиковую карту Сбербанка РФ № ... на имя Л, и осознавая, что на счете данной карты находятся чужие денежные средства, с целью хищения чужого имущества, с банкомата Сбербанка РФ, ... в несколько приемов сняла денежные средства на общую сумму 12400 рублей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая Осипова Х.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего Л л.д.125) и защитника подсудимой. Суд, удостоверившись, что подсудимой Осиповой Х.Н. обвинение понятно и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства.

 Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимой Осиповой Х.Н. обвинительный приговор и признает подсудимую виновной в совершении преступления, квалифицируя её действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

          Назначая наказание подсудимой Осиповой Х.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести; данные характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Осиповой Х.Н., суд относит её раскаяние в содеянном и полное признание вины, а так же добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

            Подсудимая Осипова Х.Н. на учетах психиатра и нарколога не состоит; не замужем, к уголовной ответственности не привлекалась, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы и суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, что она впервые совершила преступление средней тяжести, обеспечивая цели справедливости наказания и строго индивидуальный подход, признает, возможным применить к подсудимой правила ст.49 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ, так как суд приходит к выводу, о возможности исправления Осиповой, без более строгого вида наказания, связанного с изоляцией от общества, предусмотренного санкцией данной статьи, с учетом её поведения после совершения преступления, образа жизни и  материального положения, отмечая при этом, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, необходимо определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

           Суд, определяя размер обязательных работ, назначает Осиповой Х.Н. минимальное наказания, предусмотренное санкцией статьи с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и ее личности. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

          Исковые требования потерпевшего Л на сумму 12400 рублей подсудимая признала в полном объеме и полностью добровольно возместила потерпевшему причиненный материальный ущерб, чем существенно уменьшила тяжесть содеянного и в связи с этим, суд считает необходимым отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

          Вещественные доказательства по делу: фотоснимки в момент снятия денежных средств с банковской карты №... от ... г. с банкомата, ..., а так же выписка по счету с указанной карты, приобщенные к материалам дела, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                               

                                                      ПРИГОВОРИЛ:    

          Признать ОСИПОВУ ХРИСТИНУ НИКОЛАЕВНУ, виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. ) и назначить ей наказание  в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЯМДЕСЯТ часов

          

            Меру пресечения осужденной Осиповой Х.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

  Вещественные доказательства: фотоснимки с банкомата и выписку по счету с банковской карты, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

            Гражданский иск потерпевшего Л на сумму 12400(двенадцать тысяч четыреста) рублей, оставить без удовлетворения.

 Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           ...