по делу № ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Барышниковой Л.Н., подсудимого Мамедова Максима Наримановича, защитника Гурылевой Т.С., ..., при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедова Максима Наримановича, ..., ранее судим: - 1) ....2001 г. Тосненским г/с ЛО (с учетом изменений внесенных Колпинским р/с СПБ от ....2006 г.) по ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,в,г» (в редакции ФЗ до 08.12.2003 г), 186 ч.1 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г), 69 ч.3, 73 УК РФ, к 5 годам 1 мес. лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 3 года; - 2) ....2002 года Тосненским г/судом ЛО (с изменениями от 10.01.2006 г.) по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003 г), к 4 годам 8 мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ (с приговором от ...2001 г.), окончательно назначено наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, освобожден ...2007 г. по сроку; осужденного ...2009 года Сегежским г/судом республики Карелия по ст.222 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 мес. лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачтен в срок отбывания наказание период с ... по ....2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамедов М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ... 2008 г., Мамедов М.Н. у павильона, расположенного напротив д.... Ленинградской области, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) не менее 31,1 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе, без цели сбыта перенес указанное наркотическое средство в принадлежащую ему квартиру ... Ленинградской области, где хранил его до момента изъятия, до 20 часов 52 минут ....2008 г. когда в ходе обыска, данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 31,1 г., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Подсудимый Мамедов М.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что он около 10 лет употребляет наркотические средства, но в ... 2009 г. добровольно прошел курс лечения от наркомании. ....2008 г., в вечернее время, после того как его знакомая принесла ему домой часть денежного долга, в квартиру сразу же пришли сотрудники милиции и произвели у него в квартире обыск на основании постановления, в присутствии понятых и его знакомой Ш. При этом он добровольно выдал наркотическое средство, которое лежало в секретере за фотографией, затем произвели обыск и все изъятое: наркотические средства, мобильные телефоны и деньги, упаковали в различные пакеты. Изъятое у него в ходе обыска наркотическое средство - героин он приобретал для личного употребления в ... у малознакомого парня. Подсудимый просил учесть все обстоятельства дела и не избирать ему суровое наказание, в ходе расследования дела были допущены противоправные действия в отношении него оперативными сотрудниками. Помимо полного признания вины подсудимым Мамедовым М.Н. в совершении инкриминируемого преступления, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Свидетель М1, сотрудник подразделения ОУР показал, что вечером ....2008 г. в ходе неотложного обыска в ... у Мамедова М., проведенного им после оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», совместно с о/у А, Щ, 2 понятыми, а в последствии и с начальником ОУР К, Мамедов добровольно выдал из шкафа, находившееся на полке в свертке, в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство-героин, которое приобрел для продажи. К1, открыл пакетик, там находилось вещество бежевого цвета, а затем этот сверток в присутствии понятых был упакован и опечатан. В ходе личного досмотра Мамедова, при нем были обнаружены деньги в сумме 7500 рублей. Номера денежных купюр, находившихся при нем в кеармане, которые Мамедов передал сотрудникам милиции, совпали с купюрами, которые были отксерокопированы ранее для вручения покупателю наркотического веществ у Мамедова, участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Мамедов ничего пояснить не мог по данному поводу. Затем был продолжен обыск в комнате Мамедова. После чего был составлен протокол обыска и протокол досмотра Мамедова, в которых отражены действия сотрудников милиции, замечаний ни у кого из присутствовавших не поступило. В ходе обыска и личного досмотра были изъяты: сверток с героином и денежные купюры на сумму 7500 рублей, которые Мамедов достал из спортивных брюк. Больше ничего из квартиры Мамедова не изымалось. Затем он, К1 и Мамедов на а/м Мамедова проехали в ОВД для получения объяснения. Показания свидетеля А о том, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Тосненскому району и вместе с М1 проводил обыск у Мамедова М. Мамедов, после разъяснения его прав и предложения выдать добровольно запрещенные к обороту предметы, сам выдал из шкафа в своей комнате наркотическое средство в пакетике. А при личном досмотре Мамедова из кармана брюк были изъяты 7500 рублей, номера купюр совпадали с отксерокопированными ранее купюрами, которые использовали при ОРМ «в проверочной закупке». Показания свидетеля Щ о том, что он является оперуполномоченным ОУР и по поручению следователя совместно с М1 производил неотложный обыск в квартире Мамедова М. Так же присутствовали двое понятых с К и А, Понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Мамедов был ознакомлен вслух с постановлением о производстве обыска, затем Мамедову было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, в том числе наркотические, если у него таковы имеются. Мамедов сразу сообщил, что у него имеется наркотическое средство –героин и сказал в каком месте находится. Далее был проведен М1 личный обыск Мамедова, в ходе которого у того из левого кармана брюк были изъяты денежные купюры и все происходящее было зафиксировано в соответствующих протоколах, а все изъятое были опечатаны в белый бумажный конверт, на котором понятые расписались. Затем он уехал в ОВД Тосненского района и дальше при обыске не присутствовал. Показания свидетеля К, который дал показания аналогичные показаниям Щ и дополнил тем, что это он пригласил в качестве понятых М и Л для проведении неотложного обыска в квартире Мамедова. Мамедов лично ознакомился с постановлением на обыск и после этого указал всем присутствовавшим, где он хранит героин, который был изъят в ходе обыска и составлен протокол. Мамедов так же сообщил, что при нем находятся только его личные деньги и сам достал денежные купюры из кармана спортивных брюк, но номера денежных купюр, выданные Мамедовым и на сделанных ранее ксерокопиях, перед проведения «проверочной закупки», совпали. Мамедов по данному поводу ничего пояснять не стал. Данные купюры были в присутствии понятых упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых. В ходе обыска и личного досмотра были изъяты: сверток с героином и денежные купюры на сумму 7500 рублей, купюрами по 1000 руб. и по 500 руб., которые Мамедов достал из спортивных брюк. Из совокупности показаний свидетелей М и Л на предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что ....2008 г., около 21 часа, они были приглашены сотрудниками уголовного розыска участвовать в качестве понятых при обыске в квартире Мамедова. Все происходящее было верно отражено в протоколе обыска и личном досмотре Мамедова. При обыске сотрудники милиции изъяли ключи и документы от автомашины «Мерседес», мобильные телефоны в количестве двух штук, принадлежащие Мамедову и его сожительнице, которая также была в квартире. Из шкафа в комнате были изъяты деньги в сумме 16000 рублей. При личном обыске Мамедова, при котором тот сказал, что в кармане есть деньги, из левого кармана спортивных брюк достал деньги в сумме 7500 рублей, купюрами по 1000 руб. 6 штук, 3 купюры по 500 рублей. Мамедов ничего не пояснил по поводу изъятых из кармана денег. Деньги и наркотические средства были опечатаны, поставлены подписи его и второго понятого. л.д.45-50) Показания свидетеля Ш о том, что она около года проживала с бывшим гражданским мужем Мамедовым М.Н. и его матерью. Мамедов употреблял наркотические средства, но работал в Пушкине в казино «Вулкан» охранником. ....2008 г. все находились дома, когда около 21 часа ....2008 г. в квартиру зашли сотрудники милиции с понятыми в количестве 6 человек, для производства обыска и спросили имеются ли у Мамедова запрещенные к обороту средства. Максим сказал, что у него есть наркотики и выдал их сотрудникам в комнате. После этого сотрудники милиции стали обыскивать квартиру и в ходе обыска изъяли деньги в сумме 13000 рублей принадлежащие лично ей, ее сотовый телефон «...» и телефон Мамедова и 3000 рублей принадлежащие ему, ключи и документы от машины Мамедова «...». О том, что Максим хранил в квартире наркотические средства, она не знала. Доказательствами, подтверждающими, обвинение Мамедова М.Н. являются и письменные материалы дела исследованные в суде: Справка ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО о результатах оперативного исследования № .../и/.../7131-08 от ....2008 года о том, что изъятое в ходе обыска у гр. Мамедова М.Н. порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 31,10 г. На исследование израсходовано 0,02 г. л.д. 26) Протокол неотложного обыска от ...2008г. в ... Ленинградской области, в ходе которого, в присутствии понятых, Мамедов М.Н. добровольно выдал, принадлежащий ему сверток, в котором находилось наркотическое средство-смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) л.д.17-18) Законность данного обыска была подтверждена постановлением суда л.д.24) и не оспаривалась. Заключение судебной химической экспертизы ...э\ 24-09 от ....2009г. о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Мамедова М.Н., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 31,08 г. л.д. 73-74) Протокол осмотра предметов и фототаблица к нему- наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в полимерном пакете. л.д.76-79) Данное наркотическое средство было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела, а затем передано на хранение в камеру хранения ОВД. Судом достоверно установлено, что показания свидетелей о времени совершения преступления, о способе, характере и последовательности действий подсудимого Мамедова согласуются с показаниями, как самого подсудимого, так и подтверждаются другими письменными материалами дела, взаимно дополняют друг друга и находятся во взаимосвязи с исследованными в суде материалами деле. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам: Материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем,суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. Судом достоверно установлено, что приобретал и хранил наркотические средства подсудимый Мамедов для личного употребления, так как доказательств о сбыте наркотических средств Мамедовым в период следствия не добыто. ...2009 г. уголовное дело ..., возбужденное ....2008г. по признакам преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст. 228.1 ч.3 УК РФ, в отношении Мамедова М.Н. прекращено по основанию, предусмотренному ст.27 ч.1 п.1, ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ. л.д.116-119) Суд, оценивая показания подсудимого Мамедова М.Н., доверяет им, так как они не противоречат материалам дела. Находя показания Мамедова М.Н., достоверными, суд учитывает, что он в судебном заседании и на предварительном следствии последовательно сообщил о своих действиях, не умалял степень своей ответственности, признал вину полностью. Его признательные показания согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а так же другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Суд, изучив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Мамедова М.Н., в совершении им вышеуказанного преступления доказана полностью, как последовательными показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия и в суде свидетелей и подсудимого, так и письменными материалами дела, а так же приобщенными к делу вещественными доказательствами, которые не оспариваются подсудимым и его защитником, являются относимыми и допустимыми согласно УПК РФ, не доверять которым у суда нет оснований. Суд квалифицирует действия Мамедова М.Н., по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении Мамедову М.Н. наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семь. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, добровольное прохождение лечения от наркомании. Учитывая, материальное положение в семье подсудимого, который проживает с престарелой матерью, пройденный добровольно курс лечения Мамедовым М.Н., от наркомании, который осознал и раскаялся в содеянном, его намерение в дальнейшем вести нормальный образ жизни, но с учетом наличия не снятой и не погашенной в установленном законом срок судимости и того, что он в настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ....2009 г., суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применение ст.68 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства дела и поведение подсудимого после совершенного преступления. Принимая во внимание изложенное, суд считает не возможным назначить подсудимому наказание условным, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не эффективным, не достигло своей цели. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как оценив в совокупности все смягчающие обстоятельства, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств. Вещественные доказательства – наркотическое средство- героин, массой 31,1 г. находящееся в камере хранения ОВД по Тосненскому р-ну, следует уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамедова Максима Наримановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года шесть месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ....2009 года Сегежского г/судам республики Карелия, окончательно назначить Мамедову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев, без штафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... 2010 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения настоящего приговора период с ... по ... 2008 г и по приговору от ...2009 г., - с ... по ... 2008года и с ....2009 г. по ....2010 года, включительно. Меру пресечения Мамедову М.Н. в виде заключения под стражу - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство- героин находится в камере хранения ОВД по Тосненскому р-ну ЛО – уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Стаценко Ю.П. в сумме ... рублей ... коп., взыскать с осужденного Мамедова М.Н. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ... ...