П Р И Г О В О Р по делу № 1-67 Именем Российской Федерации г.Тосно 22 марта 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимой Аршиновой <данные изъяты> защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшей Свинцовой Е.Г., при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Аршиновой <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аршинова А.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Аршинова А.Ю. весной 2009года узнав, что Свинцова Е.Г. хочет купить 3-х комнатную квартиру, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщила ей заведомо ложные сведения о продаже квартиры <данные изъяты> в доме <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в г<данные изъяты>, заключила устное соглашение о продаже данной квартиры и потребовала оплатить задаток в сумме 100.000рублей. <данные изъяты>.04.2009года в вечернее время Аршинова А.Ю. встретилась со Свинцовой Е.Г. в помещении Тосненского отделения № <данные изъяты> Северо-Западного Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где написала ей расписку в получении указанной суммы денег. Затем, в Тосненском отделении №<данные изъяты> Северо-Западного отделения Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <данные изъяты>, Аршинова А.Ю. получила от Свинцовой Е.Г. деньги в сумме 100.000рублей, при этом обязательство по продаже квартиры не выполнила и обратила указанную сумму в свою пользу, то есть похитила путем обмана, причинив значительной ущерб потерпевшей Свинцовой Е.Г. на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Аршиновой <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003года, то есть мошенничестве – хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также требования закона о строго индивидуальном назначении наказания, требования ч. 4 ст. 49 и ч.5 ст. 50 УК РФ, суд признает возможным назначить Аршиновой А.Ю. наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей Свинцовой Е.Г. был заявлен в сумме 90.000рублей, однако, учитывая, что подсудимая частично, в сумме 1500рублей, его возместила, она просит удовлетворить её исковые требования в сумме 88500рублей, сумму подсудимая не оспаривает. Учитывая, что сумма иска доказана, суд признает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аршинову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - расписку - оставить в материалах дела. Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Аршиновой <данные изъяты> в пользу Свинцовой <данные изъяты> восемьдесят восемь тысяч 500 рублей. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.