П Р И Г О В О Р по делу № 1- 63 Именем Российской Федерации г.Тосно 24 марта 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Демидова <данные изъяты> защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшего Кудряшова М.О., при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Демидова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демидов С.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>.11.2010года в период с 02 часов 35минут до 02 часов 50минут Демидов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда дома <данные изъяты> по <данные изъяты> улице в г.Никольское Тосненского района Ленинградской области, осознавая, что Кудряшов М.О. является представителем власти – должностным лицом органов МВД РФ, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <данные изъяты> действует на основании Закона РФ «О милиции», который обязывает его предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения, Демидов С.Н. вопреки законному требованию Кудряшова проследовать в <данные изъяты> ОМ ОВД по <данные изъяты>, после применения физической силы при задержании его, как лица, совершившего административное правонарушение, которое было обусловлено его противодействием законному требованию, стоя возле патрульной машины <данные изъяты>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, с силой нанес не менее одного удара своей затылочной областью головы в область лица Кудряшова М.О., причинив ему закрытый перелом костей носа, относящийся по признаку кратковременности расстройства здоровью, к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демидов вину свою признал и показал, что он действительно <данные изъяты>11.2010года в ночное время нанес удар головой сотруднику милиции Кудряшову, который вывел его из квартиры на улицу, чтобы доставить в отделение милиции, после того, как он дома устроил скандал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Однако он не хотел таких последствий, какие наступили, приносит извинения Кудряшову. Вина подсудимого, кроме его показаний, подтвердилась следующими доказательствами. Потерпевший Кудряшов М.О. показал, что он в составе наряда сотрудников милиции выехал, получив сообщение от дежурного <данные изъяты> ОМ о том, что Б. пьяный муж выгнал из квартиры вместе с маленьким ребенком. Они приехали по указанному адресу и задержали Демидова С.Н., который при посадке его в машину, неожиданно откинул голову и с силой ударил его в лицо, отчего он почувствовал острую боль и пошла кровь из носа. В МУЗ «Тосненская ЦРБ» ему поставили диагноз – закрытый перелом носа со смещением. Материальных претензий он не имеет. Из показаний свидетеля Б. в суде и оглашенных её показаний в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила (том 1 л.д.62-66), установлено, что они проживают с Демидовым одной семьей, у них есть ребенок. <данные изъяты>11.2010года Демидов пришел в нетрезвом состоянии и стал ссориться, она выскочила на лестничную площадку вместе с ребенком в 2 часа ночи. Вызвали милицию, но Демидов отказывался ехать с сотрудниками милиции, поэтому его увели силой. Она видела в окно, что на улице Демидов нанес сотруднику милиции, который удерживал его за руки сзади, удар головой по лицу. Из показаний свидетеля Д. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, и которые она подтвердила, следует, что Демидов С.Н. – её сын, пришел домой <данные изъяты>11.2010года в состоянии алкогольного опьянения, стал скандалить, его жена вместе с ребенком выбежала из квартиры, а она вызвала сотрудников милиции. Они приехали и забрали его в отделение милиции. Она не видела, как Демидов на улице ударил сотрудника милиции, но увидела, что его подняли с земли и посадили в машину (том 1 л.д.74-77). Показания потерпевшего подтвердил и свидетель А. который вместе с Кудряшовым М.О. доставлял подсудимого Демидова С.Н. в <данные изъяты> ОМ <данные изъяты>.11.2010года. У Кудряшова М.О. после удара сразу припух нос, он жаловался на боль, было кровотечение. Свидетель П. допрошенная по ходатайству подсудимого, подтвердила, что когда Демидова С.Н. доставили в <данные изъяты> ОМ, он ничего не отрицал, но ничего не помнил, так как был сильно пьян. Утром <данные изъяты>11.2010года она брала объяснения от Б., которая поясняла, что Демидов выгнал её с ребенком ночью на лестничную площадку, а когда его пытались доставить в отделение милиции и вывели на улицу, он ударил сотрудника милиции головой в лицо. Таким образом, что выезд сотрудников милиции на квартиру Демидова С.Н. был обоснован, подтверждают допрошенные в суде свидетели и потерпевший, не доверять которым нет оснований, поскольку эти показания друг друга подтверждают и дополняют, а также подтверждаются другими доказательствами. Рапортом от <данные изъяты>11.2010года подтвержден факт законного выезда сотрудников милиции по месту жительства подсудимого Демидова – кв<данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> улице в <данные изъяты> Тосненского района Ленинградской области, поскольку поступило сообщение от Б. (том 1 л.д.13) Из постановления об административном задержании от <данные изъяты>11.2010года и постановления о назначении административного наказания от <данные изъяты>11.2010года, следует, что Демидов С.Н. задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, признан виновным и наказан на 5 суток административного ареста (том 1 л.д.29-30, л.д.27) О том, что потерпевший Кудряшов М.О. был при исполнении своих должностных обязанностей подтверждается выпиской из приказа от <данные изъяты>01.2010года, что Кудряшов М.О. назначен на должность милиционера роты вневедомственной охраны (том 1 л.д.53) и графиком работы на ноябрь месяц 2010года, из которого следует, что Кудряшов М.О. заступил на службу в 19часов <данные изъяты>11.2010года. (том 1 л.д. 54) Факт нанесения телесного повреждения Кудряшову М.О. подсудимым не оспаривает и сам Демидов С.Н. О том, что у потерпевшего Кудряшова М.О. установлен перелом костей носа, который относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья, следует из заключения судебно-медицинского эксперта, не доверять которому, также нет никаких оснований. (том 1 л.д. 80-83) Таким образом, все исследованные доказательства полностью подтверждают, что именно Демидов С.Н. своими действиями причинил Кудряшову М.О. легкий вред здоровью при исполнении последним его должностных обязанностей, как представителя власти, потому действия Демидова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении жены и её малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Демидова С.Н. рецидива, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни и осужденного, и его семьи, суд признает возможным не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ. Демидов С.Н. осужден <данные изъяты>11.2010года к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, потому суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Демидову следует определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демидова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от <данные изъяты>.11.2010года, окончательно назначить Демидову С.Н. один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> марта 2011года. Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору суда от <данные изъяты>11.2010года - с <данные изъяты>11.2010года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.