Долгополов Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 174

Именем Российской Федерации

г.Тосно 12 апреля 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Долгополова <данные изъяты>,

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>

при секретаре Минаковой Е.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Долгополова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгополов <данные изъяты>. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>2010года в вечернее время Долгополов Н.А., находясь у дома <данные изъяты> по <данные изъяты>, открыто похитил, вытащив из кармана джинсовых брюк <данные изъяты>. принадлежащие потерпевшему деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Долгополова Н.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ (в редакции 07.03.2011года) - грабеже, то есть открытого хищения чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, до <данные изъяты>.2010года состоял на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости, состоит на учете у инфекциониста по поводу тяжелого хронического заболевания, по месту жительства характеризуется без замечаний, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие в действиях Долгополова Н.А., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, требование закона об индивидуальном подходе к назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и состояние здоровья осужденного, суд признает возможным назначить ему наказание без применения правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Долгополов совершил данное преступление, которое относится к категории средней тяжести, находясь на условном осуждении по приговору Тосненского суда от <данные изъяты>.2010года.

Учитывая, что он, совершая это преступление, уже был привлечен к уголовной ответственности еще по двум делам за преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд не усматривает оснований для сохранения ему условного осуждения, потому признает необходимым отменить условное осуждение Долгополову Н.А. по приговору суда от <данные изъяты>.2010года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Долгополов осужден <данные изъяты>.2011года по ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания <данные изъяты> следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгополова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Долгополову Н.А. условное осуждение по приговору Тосненского суда от <данные изъяты>.2010года.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично, в виде одного года одного месяца лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от <данные изъяты>.2010года и назначить <данные изъяты> два года один месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от <данные изъяты>.2011года, окончательно назначить <данные изъяты>. два года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> апреля 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое:

по приговору суда от <данные изъяты>2010года – с <данные изъяты> 2010года;

по приговору суда от <данные изъяты>.2011года – с <данные изъяты> 2011года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.