совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. (три преступления)



Дело № 1-107/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тосно 28 апреля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Кудряшова А.В.,

защитника – адвоката Гафанова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

с участием потерпевших Чистяковой Т.М., Кузнецовой Л.А., Даниловой Л.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года около 18 часов, Кудряшов А.В., находясь у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, ударив Чистякову Т.М. ногой в бок, причинил ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, вырвав из рук женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: паспорт и страховой полис на ее имя, молитвенник стоимостью <данные изъяты>, 4 носовых платка стоимостью <данные изъяты> 6 ключей стоимостью <данные изъяты>, три ключа стоимостью <данные изъяты>, 3 ключа стоимостью <данные изъяты>, расческа стоимостью <данные изъяты>, средство для мебели стоимостью <данные изъяты>, 2 авторучки стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Чистяковой Т.М., причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>.

17.11.2010 года около 18 часов 10 минут, Кудряшов А.В., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, нанес Кузнецовой Л.А. один удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, вырвав из рук женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Кузнецовой Л.А., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

21.11.2010 года около 21 часа 00 минут, Кудряшов А.В., находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, схватил сумку Даниловой Л.К. сзади, после чего толкнул ее в спину отчего она упала на землю, причинив ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, вырвав из рук женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Даниловой Л.К., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кудряшов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Однако после допроса потерпевших Кудряшов А.В. указал, что он доверяет показаниям потерпевших, то есть фактически вину признал полностью, исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

По ходатайству стороны обвинения были исследованы показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 23.12.2010 года Кудряшов А.В. пояснил, что в середине ноября 2010 года около 20 часов он шел от школы <адрес> по тропинке, которая пересекает детскую площадку позади <адрес>, увидел впереди себя идущую женщину, которая несла в руке женскую сумку темного цвета. Как далее следует из показаний Кудряшова А.В., он подошел к женщине сзади, выхватил у нее из рук сумку и убежал в сторону <данные изъяты>. Женщину не толкал и не бил. Из сумки взял только телефон <данные изъяты> и кошелек, в котором находились деньги в сумме примерно <данные изъяты>, сумку выбросил на помойку у <адрес>. Деньги потратил, телефон отдал своей матери <данные изъяты>

В своих показаниях в качестве подозреваемого 23.12.2010 года Кудряшов А.В. пояснил, что в середине или в конце ноября 2010 года, около 20 часов возле детского сада на <адрес> он увидел, что по тропинке вдоль стадиона по направлению в сторону Московского шоссе идет женщина, в руках у нее была сумка темного цвета. Он подошел к ней сбоку, схватил за сумку. Женщина сумку отдавать не хотела и он дернул сумку, женщина упала. Далее Кудряшов указал, что с похищенной сумкой он побежал вдоль школы в <адрес>, из сумки забрал деньги в сумме <данные изъяты>, сумку выбросил в мусорный бак на <адрес>, телефон не взял т.к. он был старый, выбросил его вместе с сумкой <данные изъяты>

В ходе допроса в качестве обвиняемого 30.12.2010 года Кудряшов А.В. пояснил, что в середине ноября 2010 года около 18 часов во дворе <адрес>, между домами он впереди себя увидел женщину, в руке у которой была сумка, подошел к ней взялся за сумку и потянул на себя, женщина сумку отдавать не хотела. Дернув сумку посильнее, он забрал ее себе и ушел, женщину не толкал и не бил. В сумку находились документы, старый мобильный телефон, кошелек, ключи. Из сумки он ничего не брал, а выбросил ее в кусты у <адрес>. Далее Кудряшов показал, что в середине ноября 2010 года около 20 часов он шел со стороны стадиона школы в <адрес>, шел по тропинке мимо детской площадки, увидел впереди себя двух женщин, у одной из которых в руках была женская сумка. Он подошел к ней сзади и выхватил из рук сумку, после чего побежал в сторону железной дороги вдоль моста. В сумке находились ключи, документы, мобильный телефон «<данные изъяты> кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, себе забрал телефон и кошелек, а сумку выбросил. Впоследствии телефон отдал своей матери <данные изъяты>

При допросе в качестве обвиняемого 20.01.2011 года Кудряшов А.В. вину признал частично, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные показания <данные изъяты>

В ходе судебного следствия Кудряшов А.В. с показаниями потерпевших согласился, о наличии у них оснований для его оговора не заявил.

В ходе проведения очной ставки с Кузнецовой Л.А. Кудряшов А.В. пояснил, что толкнул потерпевшую, однако специально ударов ей не наносил <данные изъяты>

На очной ставке с потерпевшей Чистяковой Т.М. Кудряшов А.В. указал, что не помнит, применял ли он насилие к потерпевшей Чистяковой Т.М. <данные изъяты>

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей Чистяковой Т.М. о том, что 15.11.2010 года около 18 часов она шла домой, у <адрес> кто-то сзади взял ее сумку, обернувшись, увидела подсудимого, ранее которого она не знала. Потерпевшая пояснила, что сумку отдавать она не хотела, в ходе борьбы <данные изъяты> нанес ей удар ногой в правый бок после чего она выпустила из рук сумку. Молодой человек с ее сумкой убежал. У нее были похищены следующие вещи: сумка женская стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт, страховой полис, молитвенник стоимостью <данные изъяты>, 4 носовых платка стоимостью <данные изъяты>, 6 ключей стоимостью <данные изъяты>, три ключа стоимостью <данные изъяты>, 3 ключа стоимостью <данные изъяты>, расческа стоимостью <данные изъяты>, средство для мебели стоимостью <данные изъяты>, 2 авторучки стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>.

На нападавшем были оранжевые штаны со светоотражающими полосками, черная куртка и шапка.

Показаниями потерпевшей Кузнецовой Л.А. о том, что 17.11.2010 года около 18 часов 15 минут она возвращалась с работы, проходила территорию, прилегающую к стадиону школы <адрес>. там она обогнала молодого человека, который схватил ее сумку. Сумку она отдавать не хотела, молодой человек ее толкнул отчего она упала, но сумку не отпустила. Тогда нападавший ударил ее в лицо и она отпустила сумку. В ходе нападения у нее было похищено имущество: сумка женская стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В ходе допроса потерпевшая уточнила, что стоимость похищенного телефона составляет <данные изъяты>, а не <данные изъяты> как указано в материалах дела, так как на следствии она назвала примерную стоимость, а потом нашла чек и решила уточнить стоимость телефона. В связи с этим снижает исковые требования и просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшая пояснила, что напавший на нее молодой человек – это подсудимый Кудряшов.

Показаниями потерпевшей Даниловой Л.К. о том, что 21 ноября 2010 года около 20 часов 40 минут она возвращалась домой вместе в П они шли по дорожке во дворе <адрес>, пересекая двор от угла <адрес>. Неожиданно, когда они проходили мимо дорожки, ведущей к <адрес>, кто-то взял ее сзади за сумку, она обернулась, в это время нападавший дернул сумку, толкнул сзади в плечо и она упала, ударившись головой о землю. В это время напавший вырвал из рук сумку и убежал. П пыталась его догнать, но у нее не получилось. У нее было похищено следующее имущество: сумка женская стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>. Кошелек стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии ей был возвращен мобильный телефон <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля П о том, что 21.11.2010 года около 20 часов 40 минут она с Даниловой возвращалась с работы. Они шли по пешеходной дорожке, составленной из бетонных плит во дворе <адрес>, пересекали двор от угла <адрес> к <адрес> Данилова в правой руке держала женскую сумку. Далее, по центру двора, где имеется тропинка, ведущая к левому углу <адрес>, сзади левой рукой неизвестный мужчина схватил Данилову за шею, оттащил ее в сторону, справа от дорожки уронил на землю, а когда она упала, выхватил у нее женскую сумку, после чего убежал по тропинке в направлении к левому углу <адрес> <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Г о том, что Кудряшов А.В. – ее сын, который летом 2010 года освободился из мест лишения свободы, устроился на работу. 28.11.2010 года Кудряшов А.В. подарил ей мобильный телефон <данные изъяты> сиреневого цвета, считала, что этот телефон сын купил, однако впоследствии узнала, что телефон был похищен у потерпевшей и отдала его Кудряшову для передачи сотрудникам милиции. Также свидетель пояснила, что у сына была рабочая одежда – брюки оранжевого цвета со светоотражающими полосками.

Показаниями свидетеля М о том, что она проживала совместно с Кудряшовым А.В. после его освобождения из мест лишения свободы. Кудряшов работал в <данные изъяты>, зарплату ему выплачивали своевременно. Кудряшову была выдана спецодежда – куртки с комбинезонами оранжевого цвета. На работу Кудряшов ходил в спецодежде, иногда – в своей одежде, брал с собой металлический термос объемом 0,5 литра. Спиртное Кудряшов употреблял изредка, наркотики не употреблял, она ничего подозрительного не замечала. С работы Кудряшов возвращался около 18 часов, иногда задерживался на работе, посторонних вещей он в дом не приносил. 22.12.2010 года ей позвонил Кудряшов и сообщил, что его задержали. В милицию она приехала с матерью Кудряшова, у которой тот попросил вернуть сотовый телефон. Откуда и как у нее появился этот телефон, свидетелю неизвестно <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра Кудряшова А.В. от 23.12.2010 года, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон <данные изъяты>.

Протоколом личного досмотра Кудряшова А.В. от 23.12.2010 года в ходе которого он добровольно выдал штаны-робу оранжевого цвета со светоотражающими полосами, в которых он напал на женщину в конце ноября 2010 года во дворе <адрес>, где открыто похитил ее сумку <данные изъяты>

В ходе предъявления лица для опознания потерпевшая Чистякова Т.М. опознала подсудимого, как человека, который 15.11.2010 года около 18 часов у <адрес> вырвал у нее из рук сумку <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от 29.12.2010 года, в ходе которой Кудряшов А.В. указал на тропинку у <адрес> и место, где в середине ноября 2010 года он вырвал из рук потерпевшей сумку; после этого за зданием школы в <адрес> Кудряшов А.В. указал на тропинку у детской площадки за <адрес> и пояснил, что на этой тропинке в конце ноября он вырвал у неизвестной женщины из рук сумку; затем Кудряшов А.В. у <адрес> указал на тропинку, где в конце ноября 2010 года он из рук неизвестной женщины вырвал сумку <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от 19.01.2011 года, в ходе которой Кудряшов А.В. указал места совершения им хищений сумок потерпевших и пояснил, как именно совершал эти хищения <данные изъяты>

В явках с повинной Кудряшов сознался в совершении открытых хищений имущества принадлежащего потерпевшим <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Кудряшова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний установленной и доказанной.

Оценивая показания подсудимого Кудряшова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд считает их вызванными защитной позицией с целью смягчить ответственность за содеянное.

Вместе с тем показания потерпевших носят последовательный характер, они согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого, в том числе и о применении к ним насилия со стороны подсудимого при совершении преступлений у потерпевших не установлено. В связи с этим суд полностью доверяет показаниям потерпевших и кладет их в основу обвинительного приговора. Неточности в показаниях потерпевших относительно точного указания адреса совершения преступлений суд считает незначительными и не влияющими на доказанность вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Органами предварительного следствия Кудряшов А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Даниловой Л.К. обвиняется в том, что перед похищением сумки он схватил сзади Данилову Л.К. за шею. В ходе судебного следствия эти действия Кудряшова подтверждения не нашли. Потерпевшая Данилова о том, что ее сзади схватили за шею как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия не заявляла, поэтому суд исключает из обвинения Кудряшова указание на применение данного насилия, за недоказанностью его вины, считая доказанным факт применения Кудряшовым А.В. насилия к потерпевшей Даниловой Л.К. в виде толчка от которого последняя упала на землю и ударилась головой.

Действия Кудряшова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевшей Даниловой Л.К.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кудряшов А.В. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Указанное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, наказание Кудряшову А.В. должно быть назначено в

виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Кудряшов А.В. вину признал, написал явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Преступления, в совершении которых Кудряшов обвиняется по данному уголовному

делу, совершены им в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Пушкинского районного суда СПб от 03.10.2007 года.

Приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 07.04.2011 года

Кудряшов А.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных

ч. 2 ст. 161 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими Чистяковой Т.М., Кузнецовой Л.А., Даниловой Л.К. заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда.

Подсудимый Кудряшов А.В. согласился с заявленными исковыми требованиями потерпевших в полном объеме.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, а исковые требования потерпевших Чистяковой Т.М. и Даниловой Л.К. о компенсации морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить частично – в размере <данные изъяты>, исковые требования потерпевшей Кузнецовой Л.А. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным процессуальные издержки, связанные с участием защитника в деле, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей Даниловой Л.К.); и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей Чистяковой Т.М.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей Кузнецовой Л.А.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей Даниловой Л.К.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кудряшову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 07.04.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кудряшову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кудряшова А.В. под стражей с 22.12.2010 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшей, оставить по принадлежности; термос и брюки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тосненскому району ЛО возвратить Кудряшову А.В., в случае невостребованности – уничтожить.

Взыскать с Кудряшова <данные изъяты> в пользу Чистяковой <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты>

Взыскать с Кудряшова <данные изъяты> в пользу Даниловой <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты>.

Взыскать с Кудряшова <данные изъяты> в пользу Кузнецовой <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты>.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам, участвовавшем в производстве по делу по назначению, за оказание юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>