Гончаров умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 21 июля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Гончарова <данные изъяты>

защитника Королевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> секретаре Лащевской Л.Б.

а также потерпевшей Алексеевой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гончарова <данные изъяты> родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Днем <данные изъяты> года Гончаров В.Г., в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Алексеевой О.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей один удар ножом в область живота, причинив

проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением брызжейки ободочной кишки и нижнего полюса девой почки с гемоперитониумом, которое по признаку опасности для жизни, расценивается, как тяжкий вред причиненный здоровью человека.

Подсудимый Гончаров В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Гончарова В.Г. виновным, и квалифицирует его действия по части 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, оказал помощь потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Гончаров В.Г. характеризуется положительно, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

Исковое требование Тосненского городского прокурора о взыскании с подсудимого средств затраченных на стационарное лечение потерпевшей от преступных действий в сумме 13294 рубля 40 копеек обоснованно и подлежит удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Гончарова В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, свитер, мужские брюки, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Гончарова В.Г. 13294 рубля 40 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей Алексеевой О.А., перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: