Алиев покушался на получение взятки, т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на получение должностным лицом взятки в виде имущества за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, но не довел преступление до конца.



Дело №1-344/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 18 октября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Алиева <данные изъяты>

защитника Борисочкина А.В.. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев <данные изъяты> покушался на получении взятки, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на получение должностным лицом взятки в виде имущества за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алиев Г.М. оглы, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти - старшим оперуполномоченным оперативного отдела Федерального бюджетного учреждения «<данные изъяты>», имея специальное звание капитан внутренней службы, <данные изъяты> около <данные изъяты> у дома <данные изъяты> по <данные изъяты>, умышленно из корыстной заинтересованности, за незаконное бездействие в пользу осужденного К выразившегося в попустительстве по режиму отбывания наказания, который в силу своего служебного положения, будучи обязанным пресекать нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденными, ранее выявив у осужденного К нарушение пункта 15 Правил внутреннего распорядка утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № <данные изъяты> от <данные изъяты>, запрещающих осужденным хранить и пользоваться запрещенными вещами, за нарушение, которых предусмотрены меры взыскания в отношении осужденных отбывающих наказание в виде лишения свободы, обнаружив у осужденного К. средство связи – мобильный телефон «<данные изъяты>», за неприменение к осужденному мер взыскания и общее попустительство по режиму отбывания наказания, получил от ФИО10., через третье лицо взятку лично в виде мужских наручных часов «<данные изъяты>» стоимостью 4890 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками управления собственной безопасности Управления федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый Алиев Г.М.оглы в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Алиева Г.М. оглы виновным, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 3 статьи 290 УК РФ( в редакции УК РФ от <данные изъяты> г), как покушение на получение взятки, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту работы Алиев Г.М. оглы характеризуется удовлетворительно, не судим

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 47 УК РФ с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления и в соответствии со ст. 48 УК РФ с дополнительным наказанием в виде лишения специального звания, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в части лишения свободы и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.47 УК РФ лишить Алиева Г.М.оглы права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года.

На основании ст. 48 УК РФ, лишить Алиева Г.М.оглы специального звания – капитан внутренней службы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Алиева Г.М.оглы обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – мобильные телефоны с сим-картами, CD-диски, наручные часы в упаковке, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна.Судья: