Мина совершил кражу. т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-254/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 14 июля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Мина <данные изъяты>

защитника Москвина А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Лащевской Л.Б.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мины <данные изъяты> родившегося <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> года по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от <данные изъяты> года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мина А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, Мина в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> тайно похитил деньги в сумме 47000 рублей, из-под матраса кровати, причинив потерпевшему Мина В.И. значительный ущерб.

Подсудимый Мина А.В.. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Матюхина А.Ю. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мина А.В. полностью признал свою вину, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

Мина А.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений и на основании части 1 статьи 63 УК РФ, расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Приговором суда от <данные изъяты> года Мина осужден к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года. <данные изъяты> года условное осуждение отменено, Мина направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

С учетом изложенного, суд, приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты> года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мину <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от <данные изъяты> год и окончательно Мине А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

.Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: