Воробьев нанес побои, причинившие физическую боль. Он же угрожал убийством. Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело №1-237/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 05 октября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственных обвинителей помощников Тосненского городского прокурора Зорина Р.А., Орлова И.С.

подсудимого Воробьева <данные изъяты>

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретарях Родионовой О.Е., Нестеренко О.Н.
потерпевшего Воробьева А.И.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева <данные изъяты> родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, предусмотренные статьей 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года Воробьев А.А. в состоянии алкогольного опьянения в доме <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, неоднократно нанес своей матери Воробьевой А.И. удары по голове и спине руками и валенком, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде подкожных кровоизлияний на лице и задней поверхности грудной клетки, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и последствий, предусмотренных статьей 115 УК РФ, и расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же угрожал убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в неустановленное время, Воробьев А.А. в состоянии алкогольного опьянения в доме <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, накинул на шею Воробьевой А.И. бельевую веревку, затянул петлю и высказал угрозу убийством, которую потерпевшая, находившаяся в преклонном возрасте и болезненном состоянии с учетом неприязненных отношений с Воробьевым А.А. и агрессивным его поведением, опасалась за свою жизнь и здоровье, воспринимала угрозу, как реальную и опасалась ее осуществления.

Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Воробьев А..А. в состоянии алкогольного опьянения, в доме <данные изъяты> по ул. К<данные изъяты> на почве сформировавшихся неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Воробьевой А.И. кулаками 2 удара по обеим кистям рук, 8 ударов по нижним конечностям, 3 удара по лицу, 3 удара по голове, 4 удара по правой половине грудной клетки и 3 удара по левой половине грудной клетки, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, а также тупую закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеками лица и волосистой головы, ушибленную рану спинки носа, множественные переломы костей лицевого черепа, субдуральную гематому в левой височной области объемом 2 мл, очаговые субарахноидальные кровоизлияния и очаговые ушибы головного мозга в левой височной доле, тупую травму груди с множественными двусторонними переломами ребер 3-9 правых, 5-9 левых, повреждения пристеночной плевры справа, подкожную эмфизему справа которые по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью человека, находящихся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, наступившей по неосторожности от действий подсудимого на месте происшествия.

Подсудимый Воробьев А.И. свою вину в содеянном признал полностью, в то же время в судебном заседании дал показания о том, что действительно часто ругался на потерпевшую по различным бытовым причинам, однако никогда не бил ее. Воробьева А.И., его мать была больна, плохо передвигалась и часто падала, ударяясь об различные предметы, отчего у нее появлялись синяки. Валенком он ее также не бил, веревку на шею не накидывал и душить не пытался. Вечером <данные изъяты> мать упала, ударилась о дверной косяк, отчего на лице у нее была кровь, на спине у нее также были синяки от падений в предыдущие дни. Он уложил мать на кровать, обложил подушками чтобы не падала и уснул. Утром обнаружил, что мать мертва. В доме не было никого, кроме его самого и отца. Утром, до того, как обнаружил мать мертвой, употреблял алкоголь.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так, из совокупности показаний подсудимого, данных им в ходе досудебного разбирательства по делу и оглашенных в судебном заседании, следует, что он, в состоянии алкогольного опьянения мог накидывать на шею матери веревку и угрожать убийством, но угрозы были несерьезными, он хотел только напугать ее, чтобы она на него не ругалась. Понимал, что его слова могут напугать мать.

Незадолго до смерти, мать стала плохо спать, кричала по ночам, не давала спать и ему, тогда он брал в руки валенок и голенищем наносил матери удары по различным частям тела, кроме этого наносил удары и руками, требуя, от матери прекратить кричать.

В ночь на <данные изъяты> года, находился по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая вновь стала кричать, мешая ему отдыхать. Он подошел к матери и кулаком правой руки два раза ударил ее по голове или лицу, точно не помнит. Мать продолжала кричать, и он ударил ее еще один раз кулаком правой руки по голове. После этих ударов потерпевшая не успокоилась, и он вновь нанес ей несколько, не более шести ударов кулаками по правой и левой стороне головы, возможно, попадал и по груди и по конечностям. Согласен, что обнаруженные на теле потерпевшей повреждения, причинены от его ударов.

(т.2 л.д. 93-97, 119-121, 148-152)

В судебном заседании подсудимый оспаривал показания данные им в ходе досудебного разбирательства по делу, заявляя о том, что не был обеспечен надлежащей защитой, протокол не читал, тест протокола допроса был записан следователем самостоятельно.

Между тем, судом исследовались данные показания подсудимого, и были признаны допустимым доказательством, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих соблюдение прав подсудимого на защиту.

Более того, данные показания были признаны достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.

По преступлению, предусмотренному частью 1 ст. 116 УК РФ

Из протокола устного заявления потерпевшей Воробьевой А.И. от <данные изъяты> года, в котором она просит привлечь Воробьева А.А. к уголовной ответственности следует, что подсудимый <данные изъяты> года в вечернее время по месту жительства избил ее.

(т.1 л.д.32)

Заявление потерпевшей подтверждается сообщением №<данные изъяты> и справкой от <данные изъяты> года МУЗ «<данные изъяты>» о том, что в больницу была доставлена Воробьева А.И. с диагнозом ушибы мягких тканей лица и спины, которую по месту жительства избил Воробьев А.А.

(т.1 л.д.35, 47)

Потерпевший Воробьев А.И. показал в судебном заседании, что его сын Воробьев А.А. избивал Воробьеву А.И. голенищем валенка, нанося удары по телу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей А, Б, данных ими в ходе досудебного разбирательства по делу следует, что Воробьева А.И. говорила им о том, что Воробьев А.А. дома избивает ее валенком. На лице, теле и руках потерпевшей они видели синяки и кровоподтеки.

(т.1 л.д.129-132, 133-136)

Свидетель Д., врач - травматолог показания которого были оглашены в судебном заседании, показал в ходе досудебного разбирательства по делу, что <данные изъяты> года осматривал Воробьеву А.И., доставленную в больницу автомобилем скорой помощи и обнаружил на лице, задней поверхности грудной клетки подкожные кровоизлияния. Воробьева А.И. пояснила, что ее избил Воробьев А.А.

(т.1л.д.137-140)

Заявление потерпевшей, показания свидетелей согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у Воробьевой А.И. действительно были обнаружены подкожные кровоизлияния на лице, задней поверхности грудной клетки, причиненные в результате ударного травматического воздействия, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваемые, как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

(т.2 л.д.4-7)

В результате молекулярно-генетического и биологического исследования, эксперт пришел к выводу о наличии следов крови потерпевшей Воробьевой А.И. на полу кухни и других предметах образовавшихся до <данные изъяты> года и изъятых при осмотре места происшествия.

(т.2 л.д.18-44)

По преступлению, предусмотренному частью 1 ст. 119 УК РФ

Из заявления потерпевшей Воробьевой А.И. от <данные изъяты> года следует, что <данные изъяты> года по месту жительства подсудимый накинул ей на шею бельевую веревку и угрожал убийством.

(т.1 л.д. 32)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей А., Б данных ими в ходе досудебного разбирательства по делу следует, что потерпевшая Воробьева А.И. говорила им о том, что подсудимый избивал ее, набрасывал на шею веревку, угрожал убийством, говорил, что задушит, Она боялась угроз подсудимого, поскольку он был очень агрессивен.

(т.1 л.д.129-132, 133-136)

По преступлению, предусмотренному частью 4 ст.111 УК РФ.

Из сообщения КУСП от <данные изъяты> года следует, что <данные изъяты> года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отделение милиции поступило сообщение со станции скорой помощи <данные изъяты> о смерти Воробьевой А.И. в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>

(т.1 л.д.19)

В ходе осмотра места происшествия по указанному адресу обнаружен труп Воробьевой А.И. с признаками насильственной смерти, зафиксирована обстановка в доме, изъяты вещественные доказательства.

(т.1 л.д.83-99)

Из совокупности показаний потерпевшего Воробьева А.И. данных в суде и показаний данных в ходе досудебного разбирательства по делу и оглашенных в судебном заседании следует, что в ночь на <данные изъяты> года его сын Воробьев А.А. в состоянии алкогольного опьянения избивал мать Воробьеву А.И., она кричала, просила не бить ее, а затем затихла. Подсудимый прошел в свою комнату и смотрел телевизор. Утром он обнаружил потерпевшую мертвой.

(т.1л.д.106-109)

Из совокупности показаний свидетеля С данных им в судебном заседании и показаний данных в ходе досудебного разбирательства по делу и оглашенных в судебном заседании следует, что <данные изъяты> года он пришел в дом Воробьева и заметил на руках подсудимого пятна крови. Подсудимый отказался объяснить их происхождение. Он прошел в комнату матери подсудимого, и обнаружив, что она мертва, сказал об этом Воробьеву А.А., предложив вызвать скорую помощь. Подсудимый отмахнулся. Ранее он слышал от Воробьевой А.И., что подсудимый в пьяном виде обижает ее, гоняет по дому, видел на лице у нее синяки и кровоподтеки.

(т.1 л.д. 120-124)

Свидетель К показал в судебном заседании, что в качестве фельдшера скорой помощи выезжал по вызову в дом Воробьева А.А. и обнаружил там труп Воробьевой А.И.. Труп лежал на кровати, на лице кровь. В доме находился подсудимый и больной мужчина лежавший на кровати.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что на трупе потерпевшей Воробьевой А.И. обнаружены тупая закрытая черепно – мозговая травма с кровоподтеками лица и волосистой части головы, ушибленная рана спинки носа. множественные переломы костей лицевого черепа, субдуральная гематома в левой височной области, очаговые субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба головного мозга в левой височной доле, тупая травма груди с множественными двусторонними перелома ребер 3-9 правых и 5-9 левых, повреждения пристеночной плевры справа, подкожная эмфизема справа, множественные кровоподтеки верхних (2) и нижних (8) конечностей. Смерть потерпевшей последовала от тупой сочетанной травмы головы и груди с множественными переломами костей лицевого черепа и ребер, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и очагами ушиба головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, жировой эмболией сосудов легких травматическим шоком, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и состоит в прямой причинной связи с ее смертью.

Обнаруженные повреждения причинены от многократных травматических воздействий, давностью на более суток к моменту осмотра и соответствуют продолжительности жизни от нескольких минут до нескольких десятков минут.

(т.1 л.д.203-218)

В результате медико-криминалистического исследования были обнаружены следы крови на одежде подсудимого, образовавшиеся от контакта с окровавленной поверхностью.

(т.2 л.д. 52-65)

Из протокола явки с повинной Воробьева А.А. следует, что он добровольно сообщил о том, что в ночь на <данные изъяты> года по месту жительства нанес своей матери Воробьевой А.И. шесть ударов кулаками по голове, когда она лежала на кровати. От полученных травм она скончалась.

(т.2 л.д.87)

В ходе следственного эксперимента проведенного с его участием, Воробьев А.А. на статисте продемонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшей, их локализацию.

(т.1 л.д.107-114)

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, повреждения обнаруженные на лице трупа Воробьевой А.И. могли образоваться от ударов продемонстрированных подсудимым в ходе следственного эксперимента.

(т.1л.д.228-238)

В судебном заседании были допрошены свидетели Л И однако данные ими показания не содержат сведений имеющих отношение к предъявленному подсудимому обвинению и не расцениваются судом, как доказательства по делу.

Непризнательная позиция подсудимого указывает на избранный им способ защиты от обвинения обусловленной желанием избежать ответственности за содеянное и опровергается приведенными выше исследованными в судебном заседании доказательствами, в своей совокупности и взаимосвязи бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимого по обвинению в преступлениях совершенных <данные изъяты> года, <данные изъяты> года и <данные изъяты> года.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует содеянное Воробьевым по преступлению совершенному в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года по части 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных статьей 115 УК РФ.

по преступлению совершенному <данные изъяты> года по части 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы,

по преступлению совершенному <данные изъяты> года по части 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения комиссии экспертов психиатров следует, что Воробьев А.А. в момент совершения и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики. В полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мог и может руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. Индивидуально-психологические особенности личности подсудимого на фоне алкогольного опьянения не оказали существенного влияния на поведение и сознание подсудимого. С учетом заключения экспертов, суд признает Воробьева А.А. вменяемым.

(т.2 л.д.69-75)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев А.А. явился с повинной, что в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

По месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, не работает, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Воробьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не превышающего двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, при наличии указанного обстоятельства смягчающего наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 116, частью 1 ст. 119, частью 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца

по части 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

по части 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по части 1 ст.116 УК РФ из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, назначить Воробьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: предметы одежды Воробьева А.А., Воробьевой А.И., срезы ногтевых пластин, смывы, соскобы, два осколка стекла, вырез обоев, коврика, матраса по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: