Абатуров совершил кражу.т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным приникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 15 ноября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Абатурова <данные изъяты>

защитника Пригоды В.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретарях Родионовой О.Е., Лащевской Л.Б.

а также потерпевшего Дондо С.Э.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абатурова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абатуров С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> года Абатуров, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, открыв ключом дверь незаконно проник в помещение металлического бокса, расположенного у дома <данные изъяты> по <данные изъяты>, откуда тайно похитил деньги в сумме 30000 рублей и ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшему Дондо С.Э. значительный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Подсудимый Абатуров С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Абатурова С.С. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по пунктам «б,в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Абатуров С.С.. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, трудоустроился.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего Дондо С.Э. о возмещении причиненного ущерба на сумму 135.000 рублей, суд находит заявленное исковое требование обоснованным, но не подтвержденным документально и признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абатурова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Абатурова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ноутбук, деньги, диск, считать переданным потерпевшему.

Признать за потерпевшим Дондо С.Э. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: