Матюхин неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угона)



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 19 апреля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Матюхина <данные изъяты>

защитника Москвина А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

а также потерпевшей Матюхиной Е.Ю.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матюхина <данные изъяты> родившегося <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты> года по п.п. «а,б,в» части 2 ст. 158,п.п. «а,б,в» части 2 ст. 158, части 3 ст. 158, части 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, условно с испытательным сроком четыре года.

<данные изъяты> года по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением наказания назначенного по приговору от <данные изъяты> года, общий срок два года шесть месяцев лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению суда от <данные изъяты> года на срок четыре месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюхин А.Ю. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> Матюхин А.Ю., с целью угона, при помощи ключа, изъятого заранее из сумки Матюхиной Е.Ю. привел в движение автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащую Матюхиной Е.Ю., совершил на ней поездку в гаражный массив в г<данные изъяты> <данные изъяты> года был задержан возле дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> сотрудниками милиции.

Подсудимый Матюхин А.Ю.. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Матюхина А.Ю. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Матюхин А.Ю.. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений и на основании части 1 статьи 63 УК РФ, расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

В то же время, подсудимый, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет и ходатайствует о смягчении наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Матюхин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы при наличии рецидива преступлений по правилам статьи 68 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюхина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Матюхина А.Ю.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину, считать переданной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: