Долгополов и Яковлев покушался на кражу , т.е. совершал умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело №1-361/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 01 ноября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимых Долгополова <данные изъяты>, Яковлева <данные изъяты>

защитников Полухина Р.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Грузнева С.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.,

а также потерпевшего Передня О.В.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долгополова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Яковлева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгополов С. С. покушался на кражу, то есть совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, не позднее <данные изъяты> г. Долгополов С. С. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с С., М. и А в отношении которых <данные изъяты> года Тосненским городским судом постановлен обвинительный приговор, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и во исполнение единого преступного умысла, направленного на осуществление тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно: в период до <данные изъяты> г., Долгополов С.С. по согласованию с С. поручили соучастникам М и А осуществление врезки в нефтепродуктопровод «<данные изъяты>» на участке <данные изъяты> км, на расстоянии около <данные изъяты> м. южнее от километрового столба «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты>, для чего предоставил им орудия преступления - инструменты (дрель и газосварочный аппарат), дал указание о выполнении работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива. Следуя указаниям Долгополова С.С., М в период до <данные изъяты> г., в неустановленный следствием день и время, используя газосварочный аппарат и дрель произвел врезку в нефтепродуктопровод «<данные изъяты>» на указанном участке <данные изъяты> км в <данные изъяты>, в то время как С являющийся генеральным диретором ООО «<данные изъяты>», согласно распределению ролей, во исполнение преступного умысла, действуя на основании договора № <данные изъяты> от <данные изъяты> г., заключенного между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> на предос­тавление мест для стоянки для автомобилей на территории <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, разместил на вышеуказанной территории полуприцеп без государственного номерного знака и контейнер с емкостью <данные изъяты>, куда был подведен и подсоединен М и А отвод резинового шланга проведенный с места незаконной врезки.

Для перевозки похищенного дизельного топлива С предоставил в пользование соучастникам преступления орудия преступления - бензовоз «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> рус с по­луприцепом - цистерной государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащие П., который не осознавал преступный характер своих действий, так как не знал от С что принадлежащие ему транспортные средства будут использоваться для перевозки похищенного топлива. Кроме того С., как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», для хранения и перекачки похищенного дизельного топ­лива взял в аренду от имени вышеуказанной организации полуприцеп «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») государственный номерной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> и находящийся на нем контейнер № <данные изъяты>, после чего в период с <данные изъяты> г. до <данные изъяты> г., то есть до момента обнаружения незаконной врезки в нефтепродуктопровод сотрудниками милиции круглосуточно из нефтепродуктопровода совершали с корыстной целью хищение дизельного топлива марки <данные изъяты>, которое по указанию Долгополова С. С., С и М заливалось из отвода, ведущего от трубы нефтепродуктопровода в контейнер с емкостью <данные изъяты> А., после чего перекачивалось в цистерну бензовоза «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> рус с полуприцепом-цистерной государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением водителя Л не осознававшего преступный характер действий С который должен был впоследствии перевозить похищенное дизельное топливо на территорию автостоянки ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> метрах от автозаправочной станции «<данные изъяты>» на участке <данные изъяты> км автомобильной дороги «<данные изъяты>» у пос. <данные изъяты>, где оно впоследствии переливалось бы в установленные С контейнеры с емкостями для реализации. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как <данные изъяты> г. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Вырученные средства от продажи похищенного дизельного топлива денежные средства планировалось распределить среди всех соучастников преступления.

Таким образом, Долгополов С. С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с С М А. и А из нефтепродуктопровода «<данные изъяты> <данные изъяты>» в период с <данные изъяты> г. до <данные изъяты> г. совершили покушение на тайное хищение дизельного топлива марки <данные изъяты> в объеме 43511 кг на общую сумму 1183499 руб. 20 копеек (из расчета 27200 рублей за 1 тонну), то есть в особо крупном размере, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, содействуя совершению преступления как пособник, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом лично Долгополов С. С. в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, был одним из инициаторов незаконной врезки в нефтепродуктопровод, вступил в сговор, предоставил орудия и средства совершения преступления (дрель и газосварочный аппарат), координировал действия соучастников преступления, лично и с помощью средств мобильной связи для чего давая указания М., А о месте врезки, об указанном отводе резинового шланга от места незаконной врезки до места перекачки дизельного топлива, перекачке дизельного топлива в отдельную емкость и их транспортировке к месту сбыта похищенного, то есть содействовал совершению преступления являясь пособником, совершил тем самым покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на кражу, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, не позднее <данные изъяты> г. Долгополов С. С. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с С., М., А и Яковлевым В. В. в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и во исполнение единого преступного умысла, направленного на осуществление тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно: в <данные изъяты> г. С заключил от имени ООО «<данные изъяты>+» с Тосненским <данные изъяты> договор на аренду металлического ангара, расположенного по адресу: <данные изъяты>. Далее Долгополов С. С. по согласованию с С дали указание соучастнику М. осуществить врезку в нефтепродуктопровод <данные изъяты>» на участке <данные изъяты> км, расположенному на расстоянии около <данные изъяты> км по направлению на <данные изъяты> от <данные изъяты> по <данные изъяты>, для чего предоставил ему орудия преступления - инструменты (дрель и газосварочный аппарат) и выполнение работ по закладке отвода резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива. М. в <данные изъяты> г., в неустановленный следствием день, в вечернее время, используя газосварочный аппарат и дрель произвел врезку в нефтепродуктопровод «<данные изъяты>» на указанном участке <данные изъяты> км, на расстоянии около <данные изъяты> км по направлению на <данные изъяты> от д<данные изъяты>, после чего М совместно с гражданами Республики <данные изъяты> - К и Н., не осознававшими преступный характер действий и указаний М проложили отвод в виде резинового шланга, вкопав его в землю от места врезки до забора, огораживающего территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <данные изъяты>

Для перевозки похищенного дизельного топлива С предоставил соучастникам преступления транспортные средства - автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> рус, принадлежащую У., который не был посвящен в преступный умысел С. и не осознавал, что принадлежащие ему транспортные средства будут использоваться для перевозки похищенного топлива. Кроме того С являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», для хранения и перекачки похищенного дизельного топ­лива взял в аренду от имени вышеуказанной организации полуприцеп государственный номерной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> и находящийся на нем контейнер, полуприцеп «<данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> и находящийся на нем контейнер № <данные изъяты>, полуприцеп «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> и находящийся на нем контейнер № <данные изъяты>, полу­прицеп «<данные изъяты><данные изъяты>») государственный номерной знак <данные изъяты> рус,VIN <данные изъяты> и установленную на раму прицепа цистерну, а им (Долгополовым С. С.) для тех же целей был приобретен полуприцеп-цистерна <данные изъяты><данные изъяты>» государственный номер­ной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> Так же им (Долгополовым С. С.) и С для хранения контейнера с емкостью был приобретен полуприцеп (государственный номерной знак не установлен). Кроме того, не установленные следствием лица по указанию его (Долгополова С. С) и С. переоборудовали фургон автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> <данные изъяты> рус, установив в нем емкость с целью скрытности перевозки похищенного дизельного топлива.

<данные изъяты> г. М А. совместно с К и Н, не осознававшими преступный характер действий и указаний М., подвели отвод резинового шланга на территорию, расположенную по адресу: <данные изъяты> в вышеуказанный металлический ангар, расположенный по адресу: Ленинградская <данные изъяты>, и в период с <данные изъяты> г. до <данные изъяты> г., то есть до момента обнаружения незаконной врезки в нефтепродуктопровод сотрудниками милиции круглосуточно из нефтепродуктопровода совершали с корыстной целью хищение дизельного топлива марки <данные изъяты> которое по указанию его (Долгополова С. С.), С и М заливалось из отвода, ведущего от трубы нефтепродуктопровода в емкость, вмонтированную в фургон автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> рус, после чего по указанию его (Долгополова С. С.) и С перевозилось поочередно А или Яковлевым В. В. на территорию автостоянки ООО «<данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от автозаправочной станции «<данные изъяты>» на участке <данные изъяты> км. автомобильной дороги «<данные изъяты>» у пос. <данные изъяты> и на территорию у помещения кафе «<данные изъяты>» на участке <данные изъяты> км. автомобильной дороги «<данные изъяты>», между <данные изъяты> и <данные изъяты>, где переливалось в заранее установленные С контейнеры с емкостями, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как <данные изъяты> г. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Вырученные средства от продажи похищенного дизельного топлива денежные средства планировалось распределить среди всех соучастников преступления.

Таким образом, Долгополов С. С. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с С М., А. и Яковлевым В. В. из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» в период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. совершили покушение на тайное хищение дизельного топлива марки <данные изъяты> в объеме 60875 кг на общую сумму 1497525 руб. (из расчета 24600 рублей за 1 тонну), то есть в особо крупном размере, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, содействуя совершению преступления как пособник, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, лично он, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, был одним из инициаторов незаконной врезки в нефтепродуктопровод, вступил в сговор, предоставил орудия и средства совершения преступления (дрель, газосварочный аппарат и полуприцеп-цистерну «<данные изъяты>» государственный номер­ной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> подыскал ангар для скрытой перекачки и временного хранения дизельного топлива, координировал действия соучастников преступления, лично и с помощью средств мобильной связи для чего давал указания М А о месте врезки, об указанном отводе резинового шланга от места незаконной врезки до места перекачки дизельного топлива, перекачке дизельного топлива в отдельные емкости и их транспортировке к месту сбыта похищенного, то есть содействовал совершению преступления являясь пособником, совершил тем самым покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Яковлев В. В. покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах;

В неустановленный период времени, не позднее 17 декабря 2008 г. Яковлев В. В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с С., М., А. и Долгополовым С. С. в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и во исполнение единого преступного умысла, направленного на осуществление тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно: в <данные изъяты> г. С. заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с <данные изъяты> договор на аренду металлического ангара, расположенного по адресу: <данные изъяты>. Далее Долгополов С. С. по согласованию с С дали указание соучастнику М осуществить врезку в нефтепродуктопровод «<данные изъяты> <данные изъяты> на участке <данные изъяты> км, расположенному на расстоянии около <данные изъяты> км по направлению на <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>, для чего предоставил ему орудия преступления - инструменты (дрель и газосварочный аппарат) и выполнение работ по закладке отвода резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива. М. в <данные изъяты> г., в неустановленный следствием день, в вечернее время, используя газосварочный аппарат и дрель произвел врезку в нефтепродуктопровод «ГПС Кириши – ЛПДС <данные изъяты>» на указанном участке <данные изъяты> км, на расстоянии около <данные изъяты> км по направлению на <данные изъяты> от д. <данные изъяты>, после чего М совместно с гражданами Республики <данные изъяты> - К. и Н не осознававшими преступный характер действий и указаний М., проложили отвод в виде резинового шланга, вкопав его в землю от места врезки до забора, огораживающего территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <данные изъяты>

Для перевозки похищенного дизельного топлива С предоставил соучастникам преступления транспортные средства - автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> рус, принадлежащую У который не был посвящен в преступный умысел С и не осознавал, что принадлежащие ему транспортные средства будут использоваться для перевозки похищенного топлива. Кроме того С являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», для хранения и перекачки похищенного дизельного топ­лива взял в аренду от имени вышеуказанной организации полуприцеп государственный номерной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> и находящийся на нем контейнер, полуприцеп «<данные изъяты>») государственный номерной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> и находящийся на нем контейнер № <данные изъяты>, полуприцеп «<данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты> и находящийся на нем контейнер № <данные изъяты>, полу­прицеп «<данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> рус,VIN <данные изъяты> и установленную на раму прицепа цистерну, а Долгополовым С. С. для тех же целей был приобретен полуприцеп-цистерна «<данные изъяты>» государственный номер­ной знак <данные изъяты> рус, VIN <данные изъяты>. Так же Долгополовым С. С. и С для хранения контейнера с емкостью был приобретен еще один полуприцеп (государственный номерной знак не установлен). Кроме того, не установленные следствием лица по указанию Долгополова С. С. и С переоборудовали фургон автомашины «<данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> рус, установив в нем емкость с целью скрытности перевозки похищенного дизельного топлива.

<данные изъяты> г. М совместно с К и Н, не осознававшими преступный характер действий и указаний М., подвели отвод резинового шланга на территорию, расположенную по адресу: <данные изъяты> в вышеуказанный металлический ангар, расположенный по адресу: <данные изъяты>, и в период с <данные изъяты> г. до <данные изъяты> г., то есть до момента обнаружения незаконной врезки в нефтепродуктопровод сотрудниками милиции круглосуточно из нефтепродуктопровода совершали с корыстной целью хищение дизельного топлива марки <данные изъяты>, которое по указанию Долгополова С. С., С. и М заливалось из отвода, ведущего от трубы нефтепродуктопровода в емкость, вмонтированную в фургон автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> рус и по указанию Долгополова С. С. и С перевозилось поочередно Яковлевым В. В. и А на территорию автостоянки ООО «<данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от автозаправочной станции «<данные изъяты> на участке <данные изъяты> км. автомобильной дороги «<данные изъяты> у пос. <данные изъяты> и на территорию у помещения кафе «<данные изъяты>» на участке <данные изъяты>. автомобильной дороги «<данные изъяты>, между <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>, где переливалось в заранее установленные С. контейнеры с емкостями, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как <данные изъяты> г. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Вырученные средства от продажи похищенного дизельного топлива денежные средства планировалось распределить среди всех соучастников преступления.

Таким образом, Яковлев В. В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с <данные изъяты> С., М. и А из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» в период с 17 <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. совершили покушение на тайное хищение дизельного топлива марки <данные изъяты> в объеме 60875 кг на общую сумму 1497525 руб. (из расчета 24600 рублей за 1 тонну), то есть в особо крупном размере, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом лично он (Яковлев В. В.) в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, осуществлял транспортировку и перевозку похищенного дизельного топлива от места его перекачки к месту сбыта похищенного, совершил тем самым покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Долгополов С.С., Яковлев В.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими было заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после консультации с защитником ходатайств, наказание за преступления в которых обвиняются подсудимые не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимых в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Долгополова С. С. виновным:

( по преступлению совершенному до <данные изъяты> года), в том, что он покушался на кражу, то есть совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

а также, (по преступлению совершенному до <данные изъяты> года) в том, что он покушался на кражу, то есть совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

- Яковлева В.В.в том, что он покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые, признали свою вину, раскаялись в содеянном, добровольно явились в правоохранительные органы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденных, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгополова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 3 ст.30, части 5 ст.33, п. «б» части 4 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному до <данные изъяты> года) сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы,

по части 3 ст.30, части 5 ст.33, п. «б» части 4 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному до <данные изъяты> года) сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Долгополову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

Яковлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Долгополову С.С., Яковлеву В.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком три года, каждому.

Возложить на Долгополова С.С., Яковлева В.В.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения каждому, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пробы дизельного топлива, уничтожить; документы, изъятые у Х список автомашин ООО «<данные изъяты>», документы изъятые <данные изъяты> года в ООО «<данные изъяты>», документы изъятые у Т, вернуть по принадлежности; СД-диски хранить при деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: