Громов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1- 183/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 13 апреля 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Громова <данные изъяты>

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Громова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> года Громов А.В. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись невнимательностью Пушкарева А.А., тайно похитил принадлежащие тому часы, стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Громов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Громова А.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Громов А.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений и на основании части 1 статьи 63 УК РФ, расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

В то же время, подсудимый явился с повинной, полностью признал свою вину, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Громов А.В. характеризуется положительно, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Громова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – часы, футляр, считать переданными потерпевшему Пушкареву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: