Емельянов совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 08 апреля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.

подсудимого Емельянова <данные изъяты>

защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

а также потерпевшей Леоновой Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Емельянова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в период с <данные изъяты> часов, <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <данные изъяты> по <данные изъяты>, в ходе ссоры со своей бабушкой Емельяновой З.В., произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес потерпевшей не менее 16 ударов по лицу, туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив кровоподтеки и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в височно-теменной области справа, не причинившие вреда здоровью, а затем в продолжение преступного умысла, направленного на лишение жизни потерпевшей, руками сдавил шею потерпевшей, причинив Емельяновой З.В. тупую травму шеи, с множественными переломами хрящей гортани, осложнившуюся асфиксией, опасную для жизни и относящуюся к тяжкому вреду здоровью, повлекшую за собой смерть потерпевшей на месте преступления.

Подсудимый Емельянов А.В. свою вину в умышленном убийстве Емельяновой З.В. признал полностью и показал в судебном заседании, что <данные изъяты> вечером в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей бабушке Емельяновой З.В. проживающей по указанному в обвинении адресу. Во время разговора, сказал потерпевшей, что поссорился с отцом, ударил его. Бабушка начала ругать его, защищая отца, оскорбила его мать. Он разозлился, помнит, что ударил потерпевшую, схватил ее за шею руками и сдавливал до тех пор, пока она не умерла. Согласен с тем, что все имеющиеся у потерпевшей повреждения, причинены от его действий.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Леоновой Н.Н. дочери Емельяновой З.В., следует, что в <данные изъяты> по просьбе сотрудников МЧС передала ключи от квартиры, в которой проживала ее мать, а затем приехала туда сама. От соседей узнала о смерти матери и задержании племянника Емельянова А.В.

Из совокупности показаний свидетелей А и В. в суде и показаний С данных в ходе досудебного разбирательства по делу и оглашенных в судебном заседании следует, что в составе дежурной группы сотрудников милиции прибыли в квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты>. Дверь была закрыта изнутри на щеколду. Соседи сообщили, что Емельянова З.В. просила о помощи. Сотрудники МЧС вскрыли дверь. Они вошли в квартиру и увидели <данные изъяты> лежавшую на полу в коридоре без признаков жизни. В квартире находился и Емельянов А.В.в состоянии опьянения. У него была порезана одна рука, во второй руке был нож. Вызванные медицинские работники привели подсудимого в чувство. Подсудимый сообщил им, что во время ссоры потерпевшая накинулась на него, и он в ответ ударил ее.

(т.1 л.д.50-53)

Из показаний свидетеля К следует, что <данные изъяты> около <данные изъяты> она находилась дома у своей соседки Емельяновой З.В. В это время к ней пришел ее внук Емельянов <данные изъяты> руки у него были в крови, сказал, что подрался. Она ушла от соседки и около <данные изъяты> услышала шум в квартире Емельяновой. Вышла на площадку. Там уже находился сосед. В двери квартиры потерпевшей дергалась ручка, были слышны звуки потасовки, соседка прокричала «<данные изъяты>, помоги!», потом крик Емельнова А.В.: «Помогите, нас убивают» Она вызвала сотрудников милиции, МЧС. Когда вскрыли дверь, увидел и труп Емельяновой З.В., в квартире находился и подсудимый.

Аналогичные показания по делу дал в суде и свидетель Л подтверждая изложенные свидетелем К обстоятельства и дополнив их утверждением о том, что видел в области подбородка трупа потерпевшей покраснения. После того, как подсудимого привели в чувство медицинские работники, он заявил, что бабушку не убивал, только один раз ударил в лицо.

Приведенным показаниям свидетелей соответствуют и показания Д о том, что он приехал в квартиру своей тещи по вызову, с ключами. Однако дверь была закрыта изнутри на щеколду. После вскрытия двери был обнаружен труп Емельяновой З.В. В квартире находился Емельянов А.В.

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты> следует, что в квартире <данные изъяты> по <данные изъяты> обнаружен труп Емельяновой З.В. с признаками насильственной смерти. Зафиксирована обстановка в данной квартире, местоположение и поза трупа, изъяты вещественные доказательства.

(т.1 л.д.14-28)

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается, что смерть Емельяновой З.В. наступила в результате тупой травмы шеи от сдавления органов шеи пальцами рук, осложнившейся асфиксией. Локализация, характер, морфологические особенности и взаиморасположение повреждений в области шеи, свидетельствуют о том, что они причинены в результате воздействия пальцев рук человека при сдавлении органов шеи. Тупая травма шеи с множественными переломами хрящей гортани, осложнившаяся асфиксией опасна для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью человека. Множественные кровоподтеки туловища, верхних конечностей, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в височно-теменной области справа, образовались по механизму тупой травмы в результате многократного, не менее 16 кратного ударного воздействия твердых предметов. Повреждения установленные на трупе Емельяновой З.В.являются прижизненными и были причинены в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до наступления смерти.

(т.1 л.д.121-170)

Из заключения эксперта-биолога следует, что на джинсовых брюках изъятых у подсудимого Емельянова А.В. при его задержании на месте преступления, обнаружена кровь потерпевшей Емельяновой З.В.

(т.1 л.д.227-244, т.2 л.д.48-52)

В ходе следственного эксперимента с участием подсудимого, Емельянов А.В. воспроизвел события преступления, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшей и способ ее удушения.

(т.2 л.д.65-70)

Судебно-медицинский эксперт подтвердил возможность причинения обнаруженных у потерпевшей Емельяновой повреждений при обстоятельствах указанных Емельяновым в ходе следственного эксперимента.

(т.1 л.д. 212-215)

Приведенные доказательства добыты в установленном законом порядке, признаны судом допустимыми и достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Емельяновым А.В. по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность и желал наступления смерти потерпевшей.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов следует, что Емельянов А.В. в период совершения преступления хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выделяющиеся у подсудимого индивидуально-психологические особенности не оказывали существенного влияния на его поведение в момент совершения преступления. Подсудимый не находился в состоянии аффекта, равно, как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение. Таким образом, суд признает Емельянова А.В. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Емельянов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание по делу отсутствуют.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со статьей 64 УК РФ, равно как и оснований для назначения условного наказания в соответствии со статьей 73 УК РФ, суд не находит и считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: сопроводительное письмо оператора мобильной связи <данные изъяты>» (т.1 л.д.114) хранить при деле, иные, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий