Чистяков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества



дело № 1-12/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 28 апреля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.,

с участием государственных обвинителей помощников Тосненского городского прокурора Волнянской О.А., Рязанцева Д.А.,

подсудимого Чистякова <данные изъяты>

защитников Гафанова В.М., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, Васильева Ю.Е., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретарях Родионовой О.Е., Саматовой И.А,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чистякова <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> года по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно, с испытательным сроком два года, содержащегося под стражей с <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в период с <данные изъяты> часов Чистяков М.С. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <данные изъяты> воспользовавшись невнимательностью Васильевой Н.Г., тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон « <данные изъяты>», причинив потерпевшей ущерб на сумму 5800 рублей.

Подсудимый Чистяков М.С. в свою вину в хищении имущества Васильевой Н.Г. признал полностью и показал в судебном заседании, что ранее сожительствовал с Васильевой, затем расстались и в течение нескольких месяцев жили раздельно. <данные изъяты> года она пришла к нему домой, переоделась и легла спать. Когда она спала, на ее телефон пришло сообщение от мужчины. У него возникло чувство ревности, хотел разбить телефон, а затем забрал его, вышел на улицу, встретил П и продал ему этот телефон за 2000 рублей. Вырученные от продажи деньги истратил на свои нужды. Впоследствии к нему пришел сотрудник милиции, и он написал явку с повинной о хищении телефона.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании:

Так из показаний потерпевшей Васильевой Н.Г. следует, что <данные изъяты> года она пришла домой к Чистякову, смотрела телевизор и уснула. Когда проснулась, обнаружила пропажу телефона «<данные изъяты>» стоимостью 5800 рублей, и отсутствие в квартире Чистякова. Спустя 15-20 минут Чистяков вернулся. Хищение телефона он отрицал. Она заявила в милицию и, спустя 5 дней узнала от следователя о совершении этого преступления Чистяковым. Похищенный телефон ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет. Причиненный ей ущерб не является значительным. В заявлении о преступлении указала значительный ущерб, в связи с отсутствием опыта в написании подобных заявлений.

Из показаний свидетеля П., данных в ходе досудебного разбирательства по делу и оглашенных в судебном заседании следует, что действительно <данные изъяты> года вечером он купил у Чистякова М.С. мобильный телефон « <данные изъяты>» в корпусе черного цвета за 2400 рублей. <данные изъяты> года он выдал купленный у Чистякова телефон сотрудникам милиции.

(л.д.18-20)

Показания П о выдаче сотрудникам милиции телефона, подтверждаются протоколом личного досмотра свидетеля, из которого следует, что <данные изъяты> года в <данные изъяты> у него был изъят похищенный у Васильевой телефон.

(л.д.11)

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятый у П телефон по внешнему виду соответствует его описанию, данному потерпевшей Васильевой при обращении в правоохранительные органы. Данный телефон признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшей.

(л.д. 21-25)

Протокол явки с повинной свидетельствует о том, что Чистяков М.С. добровольно сообщил о совершенном им <данные изъяты> года хищении телефона у Васильевой и продаже его П

(л.д.39)

Органами предварительного расследования действия Чистякова М.С. квалифицированны по п. «В» части 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинение значительного ущерба гражданину. Между тем, стороной обвинения в ходе судебного следствия не представлено достаточных доказательств, в подтверждение наличия в действиях подсудимого указанного признака. Ссылка стороны обвинения на указание о причинении значительного ущерба потерпевшей лишь в заявлении при обращении в правоохранительные органы не может быть признана убедительной. Потерпевшая в судебном заседании категорически отрицала причинение такого ущерба, привела достаточные доводы об отсутствии значительного ущерба, и объяснила причину указания о таком ущерба в заявлении. Приведенные потерпевшей доводы, суд находит обоснованными.

Иное в судебном заседании не установлено.

При установленных обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из обвинения Чистякова указание на причинение значительного ущерба и квалифицирует его действия по части 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чистяков М.С. полностью признал свою вину, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет и ходатайствует о смягчении наказания.

Суд принимает во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ и назначает наказание в соответствии с требованиями части 1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая Чистякову М.С. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

Чистяков М.С. судим <данные изъяты> года к лишению свободы сроком на два года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. На основании части 4 ст. 74 УК РФ суд, с учетом приведенных обстоятельств, считает необходимым сохранить условное осуждение, назначенное по приговору суда от <данные изъяты> года и исполнять данный приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Чистякова М.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с <данные изъяты> года до <данные изъяты> года.

Приговор суда от <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Чистякова М.С. освободить в зале суда, немедленно.

Вещественное доказательство по делу - телефон, считать переданным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: