Филиппов покушался на получение взятки, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 02 августа 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Филиппова <данные изъяты>

защитника Малкова О.Ю. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Лащевской Л.Б.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Д.А. покушался на получение взятки, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Филиппов Д.А. являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти,- инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты>, имея специальное звание лейтенант милиции <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> км автодороги М<данные изъяты>» возле дома <данные изъяты> в г.<данные изъяты>, остановив автомобиль «<данные изъяты>» государственный номерной знак А <данные изъяты>, под управлением водителя Костикова П.С. за превышение установленной скорости движения транспортного средства, умышленно, из корыстной заинтересованности, за незаконное бездействие в пользу Костикова П.С., выразившееся в не привлечении его к административной ответственности, лично получил от последнего взятку в виде денег в сумме 300 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД <данные изъяты>

Подсудимый Филиппов Д.А.. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Филиппова Д.А. виновным, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 3 статьи 290 УК РФ, как покушение на получение взятки, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту работы и жительства Филиппов характеризуется положительно.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы со штрафом, на основании ст. 47 УК РФ с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления и в соответствии со ст. 48 УК РФ с дополнительным наказанием в виде лишения специального звания, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в части лишения свободы и на основании статьи 73 УК РФ, считает необходимым назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного, обязанностей предусмотренных частью 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей.

На основании ст.47 УК РФ лишить Филиппова Д.А. права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года.

На основании ст. 48 УК РФ, лишить Филиппова Д.А. специального звания – лейтенант милиции.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Филиппова Д.А.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – CD-диск, DVD-диск, хранить при деле, денежные купюры достоинством в 1000 рублей, 500 рублей и 2 по 100 рублей, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по г<данные изъяты> – обратить в доход государства, форменную куртку возвратить подсудимому, иные вещественные доказательства, считать переданными свидетелю И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: