Павлов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 12 мая 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К.

подсудимого Павлова <данные изъяты>

защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова <данные изъяты> родившегося <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты> года по части 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев

<данные изъяты> года по п. «г» части 2 ст. 161, части 1 ст. 161, п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от <данные изъяты> года, на основании ст. ст. 74 части 5, 70 части1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно <данные изъяты> года на срок 11 месяцев.

<данные изъяты> года п. «г» части 2 ст. 161, части 1 ст. 162, п. «г» части 2 ст. 161, п. «г» части 2 ст. 161, п. «г» части 2 ст. 161, УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет. На основании п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от <данные изъяты> года, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, Павлов на тропинке у дома <данные изъяты> в <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества умышленно, применив насилие не опасное для жизни или здоровья нанес Рябовой В.Н. удар кулаком в левый бок, сбил с ног, причинил физическую боль, а затем вырвав из рук, открыто похитил женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, паспорт гражданина РФ, страховой полис, санитарная книжка на имя потерпевшей, не представляющие ценности, причинив Рябовой В.Н. ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Павлов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Павлова А.С.. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Павлов А.С. полностью признал свою вину, явился с повинной, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом активная зависимость от опиоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время, Павлов А.С. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» части 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасным рецидивом преступлений и на основании п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ, расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Приговором суда от <данные изъяты> года Павлов А.С. осужден к лишению свободы за преступления, совершенные до вынесения приговора по настоящему делу. При установленных обстоятельствах, суд на основании части 5 ст. 69 УК РФ, суд назначает наказание по совокупности преступлений.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию, частичного присоединить наказание, назначенное по приговору суда от <данные изъяты> года и окончательно Павлову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: