Совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР по делу № 1-70

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тосно "27"января 2012 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе,

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Сергеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.,

подсудимого Сергеева ,

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

2011 года в период между 6 и 6 часами 30 минутами, подсудимый, с целью кражи, влез на крышу подсобного помещения магазина , расположенного в д. по ул. , взломал дверь на чердак, а затем, пробив ногой дыру в потолке торгового зала, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил деньги в сумме 2533 рубля, принадлежащие Худжадзе Т.И.

В ходе предварительного расследования по делу, Сергеев М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев М.М. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, - не поступило, потерпевший о своем согласии сообщил суду письменно. / т. 1 л.д. 142/

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Сергеева М.М. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Сергееву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, молодой возраст Сергеева М.М., тяжелое материальное положение его многодетной семьи, признает возможным сохранить условное осуждение по приговорам от и и необходимым вновь применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

При разрешении вопроса об удовлетворении заявленного иска потерпевшим о взыскании с Сергеева М.М. 6381 рубля 50 копеек в возмещение похищенного имущества и ущерба, связанного с повреждением и уничтожением имущества, в связи с непредставлением гражданским истцом каких-либо подтверждающих иск документов, суд, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, и в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, передает этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРГЕЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 07 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Сергеева М.М. не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в шестимесячный срок со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговоры Тосненского городского суда от , и исполняются самостоятельно.

Иск Худжадзе Т.И. о возмещении причиненного материального ущерба - признать по праву, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по уголовному делу за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях -отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.