Белякова Е.И. совершили незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-276

Именем Российской Федерации

г.Тосно 13 декабря 2011года

судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимой Беляковой <данные изъяты>,

защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и

ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляковой <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белякова Е.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белякова Е.И., с целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 12 часов <данные изъяты>.10.2010года, у неустановленного лица в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3, 415 грамма, которое, с целью незаконного сбыта, хранила по месту своего жительства в квартире <данные изъяты>

<данные изъяты>.10.2010года не позднее 12 часов 40минут, находясь по указанному месту своего жительства, незаконно, путем продажи за 1500рублей сбыла <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 3,415 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Она же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

С целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам, Белякова в неустановленное время, но не позднее 14 часов <данные изъяты>.02.2011года, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин общей массой не менее 0,598 грамма, которое незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства, то есть в квартире <данные изъяты>, а <данные изъяты>.2011года не позднее 14 часов, находясь по указанному месту своего жительства, незаконно сбыла Г. сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0,598 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, однако не довела до конца преступление по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта наркотических средств Белякова Е.И. незаконно приобрела при неустановленных обстоятельства, не позднее 19 часов 08минут <данные изъяты>.03.2011года наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин) массой не менее 0,610грамма, которое хранила незаконно по месту своего жительства в квартире <данные изъяты>.

<данные изъяты>.03.2011года в период с 19часов 08минут до 19часов 10минут, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> ОВД по Тосненскому району, находясь в указанному месту своего жительства, с целью незаконного сбыта, продала за 800рублей сверток из темного полиэтилена, перевязанного нитью синего цвета, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая метадон и героин, массой не менее 0,610грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, «Г. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, однако довести до конца преступление не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Белякова Е.И. вину свою признала полностью и показала, что <данные изъяты>.10.2010года она продала Н. героин, согласна с количеством и суммой, которая указана в обвинительном заключении. Признает сбыт героина <данные изъяты>02.2010года Г. и все обстоятельства предъявленного обвинения. Признает вину и в покушении на сбыт героина свидетелю под псевдонимом «Г. и все обстоятельства, указанные в предъявленном ей обвинении. Раскаивается в содеянном, поясняя, что совершила указанные преступления только для того, чтобы погасить долги своего сына, который попал в больницу.

Кроме признательных показаний Беляковой Е.И., её вина полностью подтвердилась следующими доказательствами.

Факт незаконного сбыта наркотического средства Н. <данные изъяты>10.2010года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Н.. показал в суде, подтвердив свои показания в ходе следствия, которые были оглашены в связи с противоречием, что он приехал из <данные изъяты> за героином для личного употребления, где у женщины по имени К. <данные изъяты>.2010года приобрел на сумму 1500рублей. Его задержали на АЗС сотрудники милиции, изъяли героин. Он за это осужден и отбывает наказание. Он и ранее приобретал там же героин для личного употребления, только через своего знакомого (том 2 л.д. 59-60).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, <данные изъяты>.10.2010года рядом с шапкой Н. обнаружен и изъят пакет из полиэтилена, в котором находится вещество, которое, как пояснил Н., он приобрел у цыганки по имени К. на хуторе <данные изъяты> (том 2 л.д. 4-5).

Справкой о результатах оперативного исследования и заключением эксперта данное вещество определено, как смесь, содержащая героин, массой 3,415грамма (том 2 л.д.6,9-10).

Показания свидетеля П.. – сотрудника <данные изъяты> отделения милиции полностью совпадают с показаниями свидетеля Н. из которых следует, что <данные изъяты>10.2010года он был на службе, когда увидел, что к АЗС около д.Померанье движется с хутора <данные изъяты> молодой человек. Он, зная, что на хуторе занимаются сбытом героина, попросил молодого человека представить документы, но тот стал убегать. Когда он его задержал, из шапки выпал сверток. Парень пояснил, что там героин. В присутствии понятых он оформил протокол осмотра места происшествия и изъял этот сверток.

Свидетель О. показала, что была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого молодой человек, которого задержали сотрудники милиции, пояснил, что около его шапки на земле лежит сверток с наркотическим средством. Сверток осмотрели и упаковали в конверт, составили протокол, где она расписалась.

Показания свидетеля Г. аналогичны показаниям свидетеля О..

Факт незаконного сбыта наркотического средства Г. <данные изъяты>.02.2011года подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных с согласия сторон, следует, что вместе со своими знакомыми К. и И.Е. из <данные изъяты>.02.2011года он на машине под управлением Т. приехал на хутор <данные изъяты> в Тосненском районе для приобретения героина для личного употребления. На бензин Т. они сбросились и отдали 500рублей. Он по дороге позвонил А., но ему ответила Белякова, которой он объяснил, когда встретился, что ему нужно на 1500рублей, не произнося слово наркотик. Она ушла в дом, затем вышла и протянула два свертка из полиэтилена, перевязанные ниткой. Часть наркотика употребили, а остальное у него изъяли сотрудники милиции на посту ДПС (том 1 л.д.52-55).

Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля Т. оглашенными с согласия сторон, что он привез Г., И. и К. в <данные изъяты> на хутор <данные изъяты>. Г. вышел из машины, вернулся и они поехали обратно. Он понял, что они приобрели наркотик, так как они стали его употреблять. На посту ДПС в пос.Бабино его машину остановили сотрудники милиции, осмотрев его пассажиров, попросили их пройти на пост. Затем приехали сотрудники милиции и всех увезли в <данные изъяты> (том 1 л.д.30).

Свидетель И.., показания которого оглашены с согласия сторон, подтвердил, что вместе с Г. и К. на машине Т. они приехали из <данные изъяты> на хутор <данные изъяты> за героином. Г. ушел в сторону жилых домов, вернулся и они поехали в <данные изъяты>, употребив по дороге часть героина. На посту ДПС их задержали, остаток героина изъяли и упаковали, составили протокол (том 1 л.д. 31).

Показания свидетеля К. которые также оглашены с согласия сторон, аналогичны показаниям И. и Г. подтверждают все изложенные выше обстоятельства (том 1 л.д. 33).

Согласно заключению эксперта, изъятое у Г. Д. вещество, является семью, содержащей героин, массой не менее 0,587грамма, часть которого в виде 0,003 грамма израсходована на исследование (том 1 л.д.48-49).

Показаниями свидетелей С.. и С.Н. - понятых при досмотре свидетеля Г..А., подтверждается факт изъятия <данные изъяты>.02.2011года на посту ДПС в <данные изъяты> у Г.. наркотического средства, которое было осмотрено и упаковано, с составлением протокола, где расписались все участники, без каких-либо замечаний при этом (том 1 л.д. 34-35, 37-38).

Из показаний свидетеля Ч.. следует, что на посту была остановлена машина, в которой, по сообщению, могли находиться наркотические средства. В ходе осмотра один из пассажиров назвался Г. Д. и выложил на стол полиэтиленовый сверток, в котором с его же слов находится героин, приобретенный для личного употребления.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства свидетелю под псевдонимом «Г.» подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «Г.» показал, что он добровольно участвовал в проверочной закупке <данные изъяты>.03.2011года у Беляковой Е. наркотического средства. Его досмотрели и вручили денежные средства в сумме 800рублей. Они приехали на хутор <данные изъяты>, под наблюдением сотрудников милиции и понятых он приобрел у Беляковой Е. в <данные изъяты> наркотическое средство на выданные деньги. Белякова положила деньги в карман халата и оттуда же вытащила сверток из полиэтилена темного цвета, перевязанный нитью. Затем они вернулись в отделение милиции, где он добровольно выдал сверток, который был осмотрен и упакован в присутствии понятых. Никаких замечаний ни у кого при составлении протокола не было.

Данные обстоятельства подтвердил свидетель С. пояснив, что <данные изъяты>.03.2011года в его присутствии и второго понятого – О.., сотрудники милиции осмотрели и представили в качестве закупщика мужчину под именем «Г.». Ему вручили деньги в сумме 800рублей купюрами по 100рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы, а также обработаны порошком, дающим свечение под лампой. На машине ВАЗ <данные изъяты> приехали на хутор <данные изъяты>, под их наблюдением закупщик вошел в барак, а когда вернулся, показал пакет из темного полиэтилена, перевязанного нитью, пояснив, что приобрел на врученные ему деньги героин у Беляковой Е.. Данный пакет затем был осмотрен и упакован.

После этого они присутствовали при обыске в квартире Беляковой Е., где в ходе обыска на комоде под тетрадкой или дневником была обнаружена купюра 100рублей, которая светилась под светом лампы желто-зеленоватым цветом. Таким же цветом светился карман на халате у Беляковой Е.

Она не смогла пояснить, откуда деньги и пятна на халате. Халат и деньги были изъяты. Купюра, изъятая в доме Беляковой, совпала по номеру и серии с ксерокопией одной из тех, которая была вручена закупщику.

Аналогичны показания и свидетеля О. – второго понятого при проверочной закупке <данные изъяты>03.2011года, оглашенные с согласия сторон (том 1 л.д.114-118).

Показаниями свидетеля Г. установлено, что в <данные изъяты> ОМ поступала оперативная информация, что подсудимая Белякова занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, и была проведена проверочная закупка. В качестве закупщика был засекречен свидетель «Г.», которого сначала досмотрели, затем вручили ему денежные средства 800рублей купюрами по 100рублей, которые были ксерокопированы и помечены специальным порошком. Вместе с понятыми приехали на хутор <данные изъяты>, <данные изъяты> «Г.» вошел в дом, вышел через несколько минут и сказал, что приобрел на 800рублей у Беляковой героин, показав сверток из полиэтилена. Данный сверток был осмотрен и упакован, составлены протоколы, где расписались все участники.

В этот же день в доме Беляковой был произведен обыск, но он не участвовал. От коллег знает, что там была изъята купюра 100рублей, которая была ранее вручена закупщику, а также на халате Беляковой было обнаружено пятно, которое под лампой светилось таким же светом, что и купюра.

Свидетель Л. показал, что, являясь сотрудником <данные изъяты> ОМ он после проведения проверочной закупки у Беляковой, проводил обыск в её квартире, в ходе которого была обнаружена купюра, одна из тех, что вручили закупщику, и на халате Беляковой было обнаружено пятно, светящееся под светом ультрафиолетовой лампы, которую принес З. – сотрудник <данные изъяты> ОВД.

Из показаний свидетеля З. следует, что он оказывал содействие при проведении обыска в конце марта 2011года после проведения проверочной закупки героина у Беляковой на хуторе <данные изъяты>, поскольку привез ультрафиолетовую лампу. При проведении проверочной закупки порошком «Орлюм» были помечены денежные купюры. Порошок дает свечение, которое было обнаружено на денежной купюре и на халате подсудимой.

Свидетель М. показала, что она участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщин в квартире подсудимой. У подсудимой на халате было свечение зеленоватого оттенка над левым карманом и на руке.

Обстоятельства, изложенные свидетелем М., подтверждаются показаниями свидетеля А.., которые были оглашены с согласия сторон (том 1 л.д.139-141).

Из показаний свидетеля М. установлено, что она весной 2011года досматривала женщин в доме хутора <данные изъяты> в связи с проведением там обыска, после проверочной закупки наркотических средств. У Беляковой на халате и на левой руке было обнаружено светящееся пятно. Халат был изъят.

Свидетель К.. подтвердила, что она была в доме у Беляковой, когда там проводился обыск. Была обнаружена купюра достоинством 100рублей, она светилась таким же светом под лампой, что и пятно на халате Беляковой Е.

Свидетель Б. дала показания, аналогичные показаниям К.

Показания свидетелей подтверждаются и материалами дела.

Из постановления следует, что решено провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотического средства у Беляковой Е.И. (том 1 л.д.70)

Согласно протоколу личного досмотра (том 1 л.д.73), добровольно участвующему в качестве закупщика «Г.», который был досмотрен перед этим, вручены 800рублей, которые перед этим, согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра (том 1 л.д. 74-78) были ксерокопированы и обработаны специальным порошком «орлюм».

После проведения ОРМ, согласно протоколу личного досмотра закупщика, после выдачи им свертка из полиэтилена темного цвета, перевязанного нитью синего цвета, ничего запрещенного не было обнаружено (том 1 л.д.81).

Согласно справке об оперативном исследовании и заключению эксперта, добровольно выданное «Г.» вещество, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средств составляет 0,610грамма, на исследование израсходовано 0,020грамма и 0,002грамма (том 1 л.д.84, 184-185).

Данное вещество было осмотрено, признано вещественным доказательством, согласно протоколу осмотра и постановлению (том 1 л.д. 187-190).

Согласно протоколу обыска в жилище Беляковой Е.И., обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100рублей с номером НЗ 6469824, которая была ранее вручена закупщику наркотического средств «Г.» (том 1 л.д.94-95)

Из протокола личного досмотра следует, что во время обыска в жилище Беляковой Е.И., у неё был изъят халат, имеющий пятно, которое при использовании ультрафиолетовой лампы, имеет свечение желто-зеленого цвета, который был осмотрен, признан вещественным доказательством (том 1 л.д.96-97).

Все исследованные и приведенные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются допустимыми, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой, потому достоверны, и, в совокупности, достаточны для разрешения дела.

Оценив все доказательства, суд признает вину подсудимой доказанной.

Признательные показания подсудимой Беляковой Е.И. в деталях совпадают с показаниями свидетелей, полностью подтверждаются обстоятельствами, изложенными в исследованных письменных доказательствах, в том числе: протоколе наблюдения (том 1 л.д. 80), протоколах осмотра и заключениях экспертов.

Суд доверяет выводам экспертов, обладающих специальными познаниями по исследуемым вопросам, находит их аргументированными и научно обоснованными.

Оснований полагать, что кто-то из свидетелей по каким-либо личным причинам оговаривает подсудимую, нет никаких.

Действия подсудимой Беляковой Е.И. суд квалифицирует:

<данные изъяты>.10.2010года - по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Н.

<данные изъяты>.02.2011года - по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Г.

<данные изъяты>.03.2011года - по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетелю под псевдонимом «Г», поскольку довести до конца преступление она не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как оно было добровольно выдано и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные по личности подсудимой, которая ранее судима за аналогичные преступления, характеризуется по месту жительства без замечаний, является пенсионеркой, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Беляковой Е.И. тяжелых хронических заболеваний, наличие на её иждивении малолетней дочери, а также раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в её действиях, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасного рецидива.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимой, требование закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на состояние здоровья и условия жизни осужденной и её семьи, суд признает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, назначая Беляковой Е.И. наказание по ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание Беляковой Е.И. по ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая совершила особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд признает необходимым, учитывая правила ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Беляковой условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Тосненского суда от <данные изъяты>.09.2007года, и назначить наказание по совокупности приговоров, применив правила ст. 70 УК РФ.

Белякова Е.И. фактически была задержана <данные изъяты>03.2011года, сразу после проведения обыска в её жилище, а потому срок отбывания наказания ей следует исчислять именно с <данные изъяты> 2011года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Беляковой Е.И. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд применяет правила ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на пять лет шесть месяцев,

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на пять лет,

по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на пять лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить ей шесть лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тосненского суда от <данные изъяты>09.2007года, в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Беляковой Е.И. шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> декабря 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с

<данные изъяты> марта 2011года по <данные изъяты> декабря 2011года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

наркотические средства, по квитанции <данные изъяты> -уничтожить,

денежные средства, по квитанции <данные изъяты> - передать по назначению,

халат, находящий по квитанции <данные изъяты> - возвратить осужденной Беляковой Е.И.

Процессуальные издержки - оплату труду адвоката в период предварительного расследования - в размере 3580рублей 50копеек – взыскать с Беляковой Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.