Голубцов Н.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-35

Именем Российской Федерации

г.Тосно 11 января 2012года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.,

подсудимого Голубцова <данные изъяты>

защитника Пригода В.П., удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>

при секретаре Минаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубцова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов до 23 часов <данные изъяты>.08.2011года, находясь в подъезде №<данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в г.<данные изъяты>, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4000рублей, причинив потерпевшей Пуховой Н.В. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от <данные изъяты>.03.2011года) - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным причинением значительного ущерба.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной (л.д.18-19).

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Пуховой Н.В. в сумме 4000рублей, который является обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от <данные изъяты>03.2011года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты>.12.2011года по <данные изъяты>.01.2012года и, в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, наказание считать отбытым.

Из-под стражи не освобождать, поскольку данная мера пресечения <данные изъяты>. избрана и по другому уголовному делу.

Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Голубцова <данные изъяты> в пользу Пуховой <данные изъяты> 4000 (четыре тысячи) рублей.

Процессуальные издержки - оплату работы адвоката в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.