Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания 1.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Мироничева А.В.,

Подсудимый 1,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен серии Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, Подсудимый 1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый 1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 1, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в один из дней, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, у кинотеатра ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 300 рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, к крупному и особо крупному размерам не относится.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, Подсудимый 1 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 10 часов 48 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года до 10 часов 48 минут Подсудимый 1 с целью передачи продуктов питания и вещей для осужденного Свидетель 1, отбывающего наказание в ... по адресу: ...

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 48 минут до 10 часов 52 минут, у Подсудимый 1, находящегося у ИК-4 Управления ФСИН России по ..., возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта ранее приобретенного и хранимого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, осужденному Свидетель 1 отбывающему наказание в ИК-4 Управления ФСИН России по ... по адресу: ..., ..., ..., ....

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, осужденному Свидетель 1, Подсудимый 1 незаконно, с целью сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе до 13 часов 07 минут Дата обезличена года.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Подсудимый 1. незаконно, с целью сбыта, храня при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится. Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 07 минут до 14 часов 05 минут, перенес указанное наркотическое средство па контрольно-пропускной пункт ...

Во исполнение своего прямого преступного умысла Подсудимый 1 Дата обезличена года намеревался пройти ... и, находясь в ..., намеревался либо спрятать наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, в помещении ..., либо передать наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, неустановленному следствием лицу, которое впоследствии должно было передать указанное наркотическое средство осужденному Свидетель 1, отбывающему наказание в ...

Однако, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 07 минут до 14 часов 05 минут, на .... Подсудимый 1 был задержан сотрудниками ИК-4 Управления ФСИН России по ... и Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ....

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, в помещении ..., в ходе личного досмотра Подсудимый 1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, было обнаружено и изъято, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Подсудимый 1 не смог довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 2,1 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, осужденному Свидетель 1, отбывающему наказание в ... до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Подсудимый 1 с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый 1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Подсудимый 1 надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ (ред.11.03.2004).), так как он 07 октября 2009 года при обстоятельствах, указанных в приговоре совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подсудимый 1, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Подсудимый 1, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он ранее не судим (т.1л.д.205,206), состоит на учете в военном комиссариате ... (т.1л.д.186), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.1.л.д.190, 199), в Тверском областном клиническом наркологическом диспансере на учете не состоит (т.1,л.д.192), в Тверском областном клиническом психоневрологическом диспансере под наблюдением не состоит (т.1,л.д.194), по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.1.л.д. 195. 200), за время посещения подросткового клуба «... характеризуется с положительной стороны (т.1.л.д.201), награжден дипломом за третье место в конкурсе чтецов, посвященном 55-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне (том №1,л.д.202), за участие в спартакиаде по шашкам награжден похвальной грамотой (т.1,л.д.203), 25 мая 2004 года награжден грамотой за успешное окончание учебного года, за активное участие в школьных мероприятиях (т.1.л.д.204).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Подсудимый 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ (ред.11.03.2004).), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Подсудимый 1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться на регистрацию в этот спецорган, определив периодичность явки один раз в два месяца в установленные им дни.

Меру пресечения осужденному Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент тетрадного листа в клетку в котором первоначально находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана); наркотическое средство - каннабис (марихуана) (невысушенной) массой 2,1 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета и хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Тверской области - уничтожить.

Вскрытая пачка из-под сигарет «Winston», пять зажигалок «Cricket», кассовый чек, на котором типографским способом указано: «ООО «Ритм - 2000» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! ККМ 00048795 ИНН 006905063488 Ч 3700 05.10.09 22:27 СИСТ. АДМИНИСТРАТОР ПРОДАЖА 12 Франк ПРОДАЖА. N«003700 СМЕНА №1567 Шпроты Штурвал Эклер в шоколад Батон нарезной. Сливки сгущ. Лимоны 1кг. Свинина тушеная Русский. Семга Толстый. Финики б/к 1 кг. кг. 62.42. Финики б/к 1 кг, кг.. 56.92. Бананы. Грунта Конференция. 37.38. Груша Конференция. 35.26. Печенье Юбилейн. Финики б/к 1 кг, кг.. .. 60.59. Вафли Яшкинскис шоколадные 300 г. Чай Ява Каркадэ. Печенье Янтарно. Плетенка Нива с кунжутом. Пакет-майка Тверской купец синий. Халва подсолнечная. Майонез МЖК 67% 900 гр ведро. .. Чай Ява зеленый. .. 25.70. .. Грудинка Кремлевская. .. Ребра свиные. Кофе Нескафе. Яблоки свежие. Ирис детский. Крылышки цыплят. Приправа 15 овощей. Шпик Домашний. Сыр Веселый мол. Шпик домашний. Сыр Российский.. Колбаса Краковская. Конфеты Морские. Конфеты Аленка. Конфеты Белочка. Конфеты Шоколадки. Чай Ява Каркадэ. Пирожное кольцо. . Карамель Аленка вареная сгущенка. Колбаса Московская Золотая. .Колбаса Зернистая. .Колбаса Классика Золотая. Карамель Карамелькино.. Карамель Малина со сливками. .. Карамель Ореховая роща Карамель Камикадзе. Блеск Твист. Носки мужские. 115.70. Носки мужские. 66.40. . Грудинка Деликатная. .. Резинка жев орб. .. 15.70 Код 2735. .. Резинка жев орб. .. 15.70 Код 2732. .Резинка жев Орб. .. Резинка жев. .. Арт. 53212 Резинка жев. .. Код 8790 Арт. 94191 Рулет Домашний. Молоко Концентр. Сыр Российский. Фольга алюминии. Торт Сказка. . Сигареллы. Оплата Наличные = 6000.00 Сдача Наличные = 19.66 =5980.34 ИТОГ =5980.34 НАЛИЧНЫМИ =5980.34 ФП. ..»; лист бумаги белого цвета, на котором выполнен рукописный текст: Свидетель 2»; лист бумаги белого цвета, на котором выполнен рукописный текст: «Свидетель 3»; фрагмент тетрадного листа, на котором выполнен рукописный текст: "Торт Медовик - 1,3 кг Кофе - 400 гр. Конфеты - 400 гр. Паста шоколадная - 550 гр. Чай - 250 гр Халва -- 1,4 кг Сигареты Шоколад - 1.5 кг Вафли - 500 гp Печенье - 500 гр Пирожное - 500 гp Сгущёнка -500 гр.»; фрагмент тетрадного листа. на одной стороне листа имеется рукописный текст: «дезодорант - 1 шт гель для душа - 2 шт зуб. паста - 2 шт зуб. тетка - 1 шт шампунь - 1 шт пена для бритья - 2 шт бальзам после бритья - 1 шт жидкое мыло - 1шт палочки ватные - I шт. мочалка - 1 шт носки - 1 шт +2 шт трусы - 1 шт кальсоны - 1 шт шпроты 1 шт 1 печенье «трубочка» - Торт «Сказка» - 2 шт Сигарета - 40 шт Сыр - 600 гр Шпик - 800 гр Колбаса «Краковская» - 1 кг. Батон - 4 шт Сгущенное молоко - 1 шт +1 шт Лимоны - 1 кг. Свинина тушеная - 2 шт. Консервы рыбные - 1 шт Финики - 1 кг Бананы - 1 кг Груши - 1 кг», на другой стороне листа имеется рукописный текст: «Печенье - 2 кг Вафли - 600 гр Чай «Каркаде» - 2 пач Халва- 600 гр. Майонез - ведро Чай «Ява» - 1 шт Грудинка - 300 гр +1.3 кг Ребра свиные - 800 гр Кофе - 400 гр Яблоки - 1,3 кг Ирис - 200. .. Крылья коп - 1 кг Приправа - 2 уп. Сыр плавл. - 1 уп. Конфеты «Морские» - 400 гр Конфеты «Аленка» - 300 гр Конфеты «Белочка» - 200 гр Конфеты «Шоколапки» - 300 гр Пирожное «Кольцо» - 1 уп. Колбаса с/к - 3 шт Карамель - 1.6 кг Крем для обуви - 1 шт Жеват. рез - 5 уп Рулет - 1 кг.», - хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Номер обезличен.

Судья С.Е. Бабаев