Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания 1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

Подсудимый 1

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен серии Номер обезличен,

Потерпевшая 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, несудимого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый 1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 1 Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в деревне ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Потерпевшая 1 один удар кулаком по телу. От полученного удара Потерпевшая 1 упала на пол, после чего Подсудимый 1 имеющимся при себе деревянным черенком от лопаты нанес не менее четырех ударов по рукам и ногам лежащей на полу Потерпевшая 1

В результате умышленных противоправных действий Подсудимый 1 потерпевшей Потерпевшая 1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правого бедра в средней трети со смещением, ссадины на правой голени, кровоподтеки на правом бедре и правом коленном суставе, закрытый перелом 4-5 плюсневых костей, правой кисти, закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, ссадины в левой лобной области.

Закрытый перелом правого бедра в средней трети со смещением, ссадины на правой голени, кровоподтеки на правом бедре и правом коленном суставе, повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на 1/3, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Закрытый перелом 4-5 плюсневых костей, правой кисти, закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, повлекшие за собой временное нарушении функции органов и систем, продолжительностью свыше трех недель, расцениваются как средний вред здоровью.

Ссадины в левой лобной области не влекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Подсудимый 1 с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый 1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Подсудимый 1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая 1, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подсудимый 1, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Подсудимый 1, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он ранее не судим, состоит на учете в отделе военного комиссариата ... ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере под наблюдением не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, которая простила Подсудимый 1 и не настаивала на суровости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, надлежит уничтожить.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Подсудимый 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Подсудимый 1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - черенок от лопаты хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Номер обезличен

Судья С.Е. Бабаев