Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания 1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.

подсудимого Подсудимый 1

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Васильевой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен серии Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним техническим образованием, женатого, пенсионера, снятого с воинского учёта по достижению предельного возраста пребывания в запасе, инвалида третьей группы, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый 1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 1, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней июля 2009 г., не позднее 18 часов 24 минут Дата обезличена г., собрал незаконно в целях сбыта на территории земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., части выросшего самосевом наркотикосодержащего растения мака, высушил его естественным путем в сарае на территории указанного домовладения, получив наркотическое средство - маковую солому, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 1581,5 грамма, и которое незаконно, в целях сбыта, хранил в сарае на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., не позднее, чем до 18 часов 24 минут Дата обезличена г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, маковая солома относится к наркотическим средствам, и включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - маковая солома, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 1581,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

В продолжение преступного умысла Подсудимый 1, с 18 часов 24 минут до периода времени не позднее 20 часов 35 минут Дата обезличена г., находясь возле ..., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «псевдоним лица 1» наркотическое средство - маковую солому, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 1581,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

«псевдоним лица 1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена года в 20 часов 35 минут по адресу: ..., ..., ..., добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... приобретенное у Подсудимый 1 наркотическое средство - маковую солому, масса которой, после высушивания до постоянной массы составила 1581,5 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Подсудимый 1 не смог довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 1581,5 грамма, что относится к особо крупному размеру, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый 1, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней июля 2009 г., не позднее 16 часов 09 минут Дата обезличена г., собрал незаконно в целях сбыта на территории земельного участка, расположенного по адресу: ..., части выросшего самосевом наркотикосодержащего растения мака, высушил его в сарае на территории указанного домовладения, получив наркотическое средство - маковую солому, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 496,2 грамма, и которое незаконно, в целях сбыта, хранил в сарае на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., не позднее чем до 16 часов 09 минут Дата обезличена г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, маковая солома относится к наркотическим средствам, и включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - маковая солома, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 496,2 грамма, относится к крупному размеру.

В продолжение преступного умысла Подсудимый 1 с 16 часов 09 минут до периода времени не позднее 16 ччасов 42 минут Дата обезличена г., находясь возле ..., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «псевдоним лица 1» наркотическое средство - маковую солому, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 496,2 грамма, что относится к крупному размеру.

«псевдоним лица 1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена года в 16 часов 42 минут по адресу: ..., ..., ..., добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Подсудимый 1 наркотическое средство - маковую солому, масса которой, после высушивания до постоянной массы составила 496,2 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Подсудимый 1 не смог довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 496,2 грамма, что относится к крупному размеру, до конца по независящим от него обстоятельствам

Подсудимый Подсудимый 1 в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что он действительно Дата обезличена года в сарае, расположенном во дворе его дома ... передал молодому человеку растения мака, за что тот передал ему каждый раз по одной тысяче рублей. Мак он продавал не как наркотическое средство, а как растения для получения семян на посадку и для выпечки. Деньки получал не за мак, а за свою работу, связанную со сбором и хранением растений мака по просьбе этого человека. Мак у него на огороде растет самосевом. Его удивляло то, что покупатель берет не головки растений мака, а весь мак, и он намеревался сообщить об этом человеке в милицию, но сделать этого не успел, так как его задержали сотрудники наркоконтроля. Сам он наркоманов со своего огорода выгонял, что может подтвердить Свидетель 13

Виновность подсудимого Подсудимый 1 в совершении инкриминируемых ему преступлений, помимо частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы массой 1581,5 грамма «псевдоним лица 1» Дата обезличена года являются:

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля под псевдонимом «псевдоним лица 1», из которых следует, что Дата обезличена года он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочной закупке под псевдонимом «псевдоним лица 1». В этот же день, около 18 часов, в кабинете Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... ему разъяснили права, досмотрели его при понятых и выдали одну тысячу рублей, с купюры которой сделали копию. В сопровождении сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... на служебной машине он поехал в .... Он подошёл к дому, постучал. Когда к нему подошел мужчина, в отношении которого проводилась проверочная закупка, так как было известно, что тот занимается сбытом наркотикосодержащих растений, он попросил продать ему растения мака. За растения мака он передал мужчине выданные тысячу рублей. Мужчина провел его в сарай, где висели и сушились связки растений мака. Мужчина снял и передал ему четыре связки растений мака. По поводу оставшихся растений мужчина пояснил, что отдаст их за отдельную плату позже. С приобретенным маком он прошел в машину и вместе с сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области вернулись в отдел, где в кабинете Номер обезличен он добровольно выдал приобретенный мак, который упаковали и опечатали, о чем составили протокол. В этот же день узнал, что мужчину, у которого он купил мак, зовут Подсудимый 1 /т.1л.д.77-78, 284-287/;

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Свидетель 2, Свидетель 12, Свидетель 1, из которых следует, что в Торжокский отдел Управления ФСКН РФ по ... поступила информация о том, что житель дома ... незаконно сбывает мак. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В данном мероприятии добровольно согласился принять участие «псевдоним лица 1». В присутствии понятых его досмотрели и выдали купюру достоинством тысяча рублей, с которой сняли копию. Запрещённых предметов у «псевдоним лица 1» не нашли. В 18 часов 25 минут он был взят под их наблюдение. «псевдоним лица 1» и они втроем на служебной автомашине проехали в д..... У дома Номер обезличен «псевдоним лица 1» вышел. Они наблюдали, как он подошел к дому, встретился с мужчиной, в отношении которого проводилась проверочная закупка, и они вдвоем прошли в сарай откуда «Свидетель 7 псевдоним лица 1» вышел с растениями мака и прошел в машину. Они вернулись в здание Торжокского отдела Управления ФСКН РФ по ..., где «Свидетель 7 псевдоним лица 1» добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный мак, который упаковали и опечатали, составив соответствующий протокол. Наблюдение за «псевдоним лица 1» вели с 18 часов 25 минут до 20 часов 35 минут. Было установлено, что мак продал Подсудимый 1 /т.1л.д.85-86,280-283, 82-83, 290-292, 87-88, 264-267/;

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Свидетель 11, из которых следует, что Дата обезличена года, около 18 часов 10 минут, в помещении кабинета Номер обезличен Торжокского отдела Управления ФСКН РФ по ..., он вместе с Свидетель 4 участвовал в качестве понятого в Торжокском отделении УФСКН. В их присутствии Свидетель 2 досмотрел «псевдоним лица 1», не обнаружив запрещенных предметов, и передал ему деньги - купюру достоинством одна тысяча рублей /т.1л.д.84, 293-294/;

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Свидетель 3, из которых следует, что Дата обезличена года он и Свидетель 10 присутствовали в качестве понятых при производстве добровольной выдачи в 20 часов 35 минут в помещении кабинета Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по .... Мужчина, которого представили «Свидетель 7 псевдоним лица 1», добровольно выдал мешок, в котором находились растения мака. Все растения были перевязаны нитями черного цвета. «Свидетель 7 псевдоним лица 1» в ходе добровольной выдачи пояснил, что данные растения он приобрел как растения мака Дата обезличена года в д.... ... у мужчины. Об этом Свидетель 2 был составлен протокол добровольной выдачи /т. 1,л.д. 81, 288-289/;

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Свидетель 4, из которых следует, что Дата обезличена года он присутствовал при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по .... Дата обезличена года, около 18 часов 10 минут, в помещении кабинета Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... Свидетель 2 разъяснил ему и Свидетель 11 их права. После этого в их присутствии Свидетель 2 провел досмотр мужчины, которого им представили как «Свидетель 7 псевдоним лица 1». В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при «Свидетель 7 псевдоним лица 1» обнаружено не было. Затем в присутствии его и Свидетель 11 Свидетель 2 выдал «Свидетель 7 псевдоним лица 1» одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия Через 2 часа в тот же день он присутствовал при производстве добровольной выдачи наркотического средства. Перед началом добровольной выдачи ему и второму приглашенному лицу - Свидетель 3 были разъяснены права. После этого «Свидетель 7 псевдоним лица 1» добровольно выдал мешок, в котором находились высушенные растения мака. «Свидетель 7 псевдоним лица 1» пояснил, что приобрел мак у мужчины в д.... /т.1,л.д. 79-80/;

постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя ... /т.1,л.д.26/;

протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 18 минут, по адресу: ..., ..., ..., кабинет Номер обезличен, в присутствии двух лиц проведен личный досмотр «Свидетель 7 псевдоним лица 1», в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изъято /т.1л.д.30/;

акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 19 минут до 18 часов 24 минут, в помещении кабинета Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух лиц произведены осмотр, пометка одного билета Банка России достоинством тысяча рублей (серия и номер: ть 4141499). Указанные денежные средства выданы «Свидетель 7 псевдоним лица 1» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» /т.1,л.д. 31-32/;

протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, по адресу: ..., ..., ..., кабинет Номер обезличен, в присутствии двух лиц «Свидетель 7 псевдоним лица 1» добровольно выдал мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находятся растения зеленого цвета, перевязанные полимерной веревкой в четыре связки /т. 1,л.д. 34/;

акты наблюдения Свидетель 2, Свидетель 12, Свидетель 1 от Дата обезличена года, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за «Свидетель 7 псевдоним лица 1» осуществлялось наблюдение. Они наблюдали приобретение им растений мака у мужчины, проживающим в д.Номер обезличен в д.... /т.1л.д.35, 36, 37/;

справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что растения, добровольно выданные Свидетель 7 псевдоним лица 1 Дата обезличена года по адресу: ... ..., ..., ..., кабинет Номер обезличен, являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на высушенную до достоянной массы составила 1581,5 г. В ходе исследования израсходовано 5,0 г маковой соломы (невысушенной). После проведения исследования осталось 7752,6 г маковой соломы (невысушенной). Объект перевязаны нитью белого цвета и опечатаны печатью «Экспертно-криминалистическое отделение...» с подписью эксперта /т.1л.д.40-42/;

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что растения, добровольно выданные «Свидетель 7 псевдоним лица 1» Дата обезличена года, являются наркотическим средством - маковой соломы. Масса маковой соломы в пересчете на высушенную до постоянной массы составила 1579,4 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 5,0 г маковой соломы (невысушенной). После проведения исследования осталось 7742,6 г маковой соломы (невысушенной) /т.1,л.д.122-125/;

протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года осмотрен мешок из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, отрезок нити белого цвета, оклеенный фрагментом белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «Экспертно-криминалистическое подразделение Номер обезличен» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «К закл. эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по у/д 378920 д.в. Свидетель 7 псевдоним лица 1 Дата обезличена г.»; растения серо-зеленого цвета, состоящие из стеблей с корнями, листьями и плодами-коробочками, оклеенные отрезками клейкой ленты из прозрачной бесцветной полимерной пленки, под которыми имеются фрагменты нити черного и белого цвета, которые оклеены отрезком белой бумаги с восемью оттисками круглой печати «.Для пакетов 14...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «Торжокский МРО Растения зеленого цвета перевязанные полимерной веревкой в четыре связки добровольно выданные гр. «Свидетель 7 псевдоним лица 1» Дата обезличена г. в каб. Номер обезличен ... А по ул. ..., .... Ст. о/у по ОВД 1-го отделения Торжокского МРО к-н полиции (подпись) Свидетель 2 Дата обезличена г. Свидетель 7 псевдоним лица 1 (подпись)» /т.1л.д.154-156/;

мешок из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; отрезок нити белого цвета; наркотическое средство - маковая солома (не высушенная) массой 7742,6 грамма - признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по .... /т.1л.д. 157-159,301/;

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы массой 496,2 грамма «Свидетель 7 псевдоним лица 1» Дата обезличена года, являются:

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля под псевдонимом «Свидетель 7 псевдоним лица 1», из которых следует, что Дата обезличена года он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка под псевдонимом «Свидетель 7 псевдоним лица 1» для изобличения преступной деятельности Подсудимый 1, проживающего в д.Номер обезличен в д..... В этот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов, в кабинете Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ему разъяснили права, досмотрели его при понятых, и выдали тысячу рублей купюрами по пятьсот рублей с которых сделали копии. В сопровождении сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, на служебной машине, он поехал в ... где встретился с Подсудимый 1 и попросил продать растения мака. Вдвоем прошли в сарай, где висели и сушились связки растений мака. Он передал Подсудимый 1 тысячу рублей, а тот получив деньги, снял мс передал ему четыре связки растений мака. Сложив мак в мешок он вернулся в машину, и с сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... вернулись в отдел, где в кабинете Номер обезличен, в период времени с 17 часов 42 минут до 18 часов, он добровольно выдал приобретенный мак, который упаковали и опечатали, о чем составили протокол /т.1л.д.161-162, 284-287/;

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Свидетель 9, Свидетель 5, Свидетель 1, из которых следует, что в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по ... поступила информация в отношении жителя ... Подсудимый 1, который незаконно сбывает растения мака. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой принял участие засекреченный человек под псевдонимом «Свидетель 7 псевдоним лица 1», которому были разъяснены его права. В тот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов, в кабинете Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области при понятых «псевдоним лица 1» досмотрели и выдали две купюры достоинством по 500 рублей, с которых сняли копии, о чем составили протокол. В 16 часов 10 минут «псевдоним лица 1» приняли под наблюдение. На служебной машине поехали в ..., где «псевдоним лица 1» под их наблюдением у дома Номер обезличен встретился с Подсудимый 1, прошел с ним в сарай, приобрёл у него растение мак и вернулся в машину. Вернувшись в кабинет Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области «псевдоним лица 1» добровольно выдал приобретенный мак, который упаковали и опечатали, о чем составили протокол /т.1л.д.166-168,277-279, 163 -165, 274-276, 169-171, 264-267/;

оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 7, из которых следует, что Дата обезличена года они присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по .... Дата обезличена года, около 15 часов 55 минут, в помещении кабинета Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... им разъяснили права, и в их присутствии Свидетель 1 провел досмотр находившегося в кабинете мужчины под псевдонимом «Свидетель 7 псевдоним лица 1». В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при «псевдоним лица 1» обнаружено не было. Затем «Свидетель 7 псевдоним лица 1» выдали две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. В этот же день, примерно через полтора часа, они присутствовали при производстве добровольной выдачи. «Свидетель 7 псевдоним лица 1» добровольно в их присутствии в помещении кабинета Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области выдал мешок с находящимися внутри растениями, который был прошит нитями черного цвета. «Свидетель 7 псевдоним лица 1» в ходе добровольной выдачи пояснил, что данные растения он приобрел Дата обезличена года в д.... ... у мужчины /т.1,л.д. 105-106, 268-270, 107-108, 271-273/;

постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя ... д.... - Подсудимый 1 /т.1л.д.52/;

протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ..., кабинет Номер обезличен, в присутствии двух лиц проведен личный досмотр «псевдоним лица 1», в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изъято /т.1,л.д.56/;

акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 01 минут до 16 часов 09 минут, в помещении кабинета Номер обезличен Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух лиц произведены осмотр, пометка двух билетов Банка России достоинством 500 рублей (серии и номера: Аи 3421279, Аи 3421268). Указанные денежные средства выданы «псевдоним лица 1» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» /т.1,л.д.57/;

протокол обыска от Дата обезличена года по адресу: д.Мошки, ..., ... ..., из которого следует, что в ходе проведения обыска у Подсудимый 1 изъяты два билета Банка России достоинством 500 рублей (серии и номера: Аи 3421279, Аи 3421268) /т.1,л.д.90-92/;

акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в период времени с 17 часов 42 минут до 18 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ... кабинет Номер обезличен, в присутствии двух лиц «псевдоним лица 1» добровольно выдал полотняный мешок серо-коричневого цвета, в котором находятся растения зеленого цвета /т.1,л.д.59-60/;

акты наблюдения Свидетель 5, Свидетель 9, Свидетель 1 от Дата обезличена года, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за «Свидетель 7 псевдоним лица 1» осуществлялось наблюдение /т.1,л.д.61, 62, 63/;

справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленные растения, добровольно выданные «псевдоним лица 1» Дата обезличена года, являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, в пересчете на высушенную до постоянной массы, составила 496,2 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 2 г маковой соломы (не высушенной). После проведения исследования осталось 894,4 г маковой соломы (не высушенной). Объекты упакованы в представленный мешок, опечатаны и заверены экспертом /т.1,л.д.67-69/;

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные растения, добровольно выданные «псевдоним лица 1» Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен Торжокского МРО, являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на высушенную до постоянной массы составила 495,1 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 5 г маковой соломы (не высушенной). После проведения исследования осталось 699,6 г маковой соломы (не высушенной). Объекты упакованы в представленный мешок, опечатаны и заверены экспертом /т.1л.д.139-143/:

протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года осмотрены мешок из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; отрезок нити белого цвета, оклеенный фрагментом белой бумаги с 2 оттисками круглой печати «Экспертно-криминалистическое подразделение Номер обезличен» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета следующего содержания: «К закл. эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по Номер обезличен д.в. псевдоним лица 1 Дата обезличена г.»; растения серо-зеленого цвета, состоящие из стеблей с корнями, листьями и плодами-коробочками, оклеенные отрезками клейкой ленты из прозрачной бесцветной полимерной пленки, под которыми имеются фрагменты нити черного и белого цвета, которые оклеены отрезком белой бумаги с восемью оттисками круглой печати «…Для пакетов 14…» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «Торжокский МРО Растения зеленого цвета перевязанные полимерной веревкой в четыре связки добровольно выданные гр.«псевдоним лица 1» Дата обезличена г. в каб. Номер обезличен ... А по ул. ..., .... Ст. о/у по ОВД 1-го отделения Торжокского МРО к-н полиции (подпись) Свидетель 2 Дата обезличена г. псевдоним лица 1 (подпись); мешок из ткани серого цвета; отрезок нити черного цвета, оклеенный фрагментом белой бумаги с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов 14 ФСКН РФ по ...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «Дата обезличена г. ... В данном мешке находятся растения зеленого цвета, добровольно выданные «псевдоним лица 1» по адресу: ..., ..., ..., ...В каб. Номер обезличен о/у Торжокского МРО ФСКН РФ по ... к-н полиции Свидетель 1»; отрезок нити белого цвета, оклеенный фрагментом белой бумаги с 2 оттисками круглой печати «Экспертно-криминалистическое подразделение Номер обезличен» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «К спр. Номер обезличен от Дата обезличена ... МРО д.в. псевдоним лица 1 Дата обезличена г.»; растения серо-зеленого цвета, состоящие из стеблей с корнями, листьями и плодами-коробочками; пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; отрезок белой бумаги с восемью оттисками круглой печати «Для пакетов 14 ФСКН РФ по Тверской области» с приклеенной нитью черного цвета и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета следующего содержания: «Уголовное дело Номер обезличен, в данном пакете находятся стебли растений похожих на растения мака, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в сарае, около ... д. ... ..., подписи понятых, подозреваемого Подсудимый 1 и следователя»; растения серо-зеленого цвета, состоящие из стеблей с корнями, листьями и плодами-коробочками /т.1л.д.154-156/;

протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года осмотрены два билета Банка России достоинством 500 рублей (серии и номера: Аи 3421279, Аи 3421268), изъятые в ходе обыска у Подсудимый 1 по адресу: ... /т.1л.д. 103/;

протокол обыска в хозяйственных постройках при ... от Дата обезличена года, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты четыре стебля растения, похожих на растения мака /т.1л.д.97-99/;

Свидетель Свидетель 13 пояснил в судебном заседании, что он видел, как осенью 2009 года Подсудимый 1 не дал растения мака наркоманам, которые пришли на его огород. О намерении заявить в милицию на лиц, приобретающих мак, от Подсудимый 1 никогда не слышал. Характеризует его с положительной стороны.

Свидетель Свидетель 8 пояснил в судебном заседании, что Подсудимый 1 его сосед. О том, что тот продает мак, не знал. Характеризует его исключительно с положительной стороны.

Показания свидетелей логичны, последовательны, существенных противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами добровольной выдачи, изъятий, обыска, досмотров, справками об исследовании и заключениями экспертов.

Справки об исследовании и заключения экспертов проведены квалифицированными специалистами, выводы не противоречат материалам дела, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Доводы подсудимого и защитника об отсутствии умысла на преступление и провокации со стороны сотрудников наркоконтроля были исследованы в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, будучи опровергнуты совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств.

Объективных данных, дающих основания суду считать, что свидетели заинтересованы в исходе дела и дают ложные показания, оговаривая подсудимого Подсудимый 1, в судебном заседании установлено не было.

Отрицание подсудимым умысла на сбыт наркотических средств суд расценивает как способ защиты.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Подсудимый 1 в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Действия подсудимого Подсудимый 1 по факту покушения на сбыт наркотического средства - маковой соломы, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 1581,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру, Дата обезличена года «псевдоним лица 1», следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку Подсудимый 1 при обстоятельствах указанных в приговоре совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Подсудимый 1 по факту совершения покушения на сбыт наркотического средства - маковой соломы, масса которой после высушивания до постоянной массы составила 496,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к крупному размеру, Дата обезличена года «псевдоним лица 1» следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку Подсудимый 1 при обстоятельствах указанных в приговору совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого Подсудимый 1 на совершение сбыта наркотических средств свидетельствует сбор Подсудимый 1 частей выросшего самосевом наркотикосодержащего растения мака, его высушивание в сарае для получения наркотического средства - маковой соломы, количество полученной маковой соломы, передача маковой соломы другому лицу за денежные средства, то есть путём продажи, которая дважды была зафиксирована в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Умысел Подсудимый 1 на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на совершение преступлений, что его «втянули» в преступления, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетеля «псевдоним лица 1» об обстоятельствах приобретения у Подсудимый 1 маковой соломы.

Сбыт Подсудимый 1 наркотического средства как Дата обезличена года так и Дата обезличена года, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в обоих случаях передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому действия Подсудимый 1 в каждом случае и квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подсудимый 1, суд признает: частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его пожилой возраст, состояние его здоровья в связи с которыми он состоит на диспансерном учёте, наличие инвалидности в связи с ампутацией кисти руки /т.2л.д.34,42/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Также суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он является пенсионером, по месту жительства согласно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей Свидетель 8 и Свидетель 13 характеризуется исключительно с положительной стороны. Двадцать восемь жителей ... представили суду характеристику-ходатайство, заверенную главой администрации Мошковского сельского поселения, согласно которой положительно характеризуют Подсудимый 1 и просят назначить ему условную меру наказания /т.2л.д.127/. Согласно записям в трудовой книжке Подсудимый 1 в период своей трудовой деятельности неоднократно награждался и поощрялся за добросовестный труд /т.2л.д.33/. Имеет благодарность администрации за долголетний добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие ... /т.2л.д.118/. Неоднократно награждался грамотами за хорошую работу /119-126/. Награжден медалью «Ветеран труда» /т.2л.д.119/. Сведения, изложенные главой администрацией ... ФИО лица в характеристике на Подсудимый 1 в части того, что он привлекался к административной ответственности /т.1л.д. 204/, суд не принимает, поскольку согласно действующей административной базы данных ОВД по ...у Подсудимый 1 к административной ответственности не привлекался /т.2л.д.41/.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому Подсудимый 1 обстоятельств суд считает исключительными и считает, что ему за каждое преступление надлежит назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учётом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Подсудимый 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Подсудимый 1 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев без штрафа.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 января 2010 года по 18 марта 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Подсудимый 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; отрезки нитей белого цвета; мешок из ткани серого цвета; отрезок нити черного цвета; пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; наркотическое средство - маковая солома массой 7742,6 грамма; наркотическое средство - маковая солома массой 699,6 грамма; наркотическое средство - маковая солома массой 1,9 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области по квитанции Номер обезличен, - уничтожить; CD диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; два билета Банка России достоинством 500 рублей (серии и номера: Аи 3421279, Аи 3421268), хранящиеся в Торжокском МРО УФСКН РФ по Тверской области, - оставить в распоряжении Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Номер обезличен

Судья С.Е. Бабаев