тайное хищение чужого имущества



дело Номер обезличен КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок Дата обезличена года

Торжокский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре секретарь1,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого под. 1

защитника - адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

под. 1,

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживавшего по адресу: ... ... ... ... ... ..., регистрации не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно по постановлению ... суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней;

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.4 п. «в», 64, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена года освобождён Дата обезличена года условно-досрочно на срок 8 месяцев 06 дней;

Дата обезличена ... городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

под. 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

под. 1, Дата обезличена года около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где, осуществляя задуманное, рукой разбил стекло в окне, расположенном около входной двери в ..., и через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение ..., и из кабинета учительской тайно похитил DVD - проигрыватель марки «LG», стоимостью 2652 рубля, магнитофон марки «PHILIPS» стоимостью 2786 рублей, 2 микрофона по цене 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, принадлежащие .... После чего с похищенным имуществом под. 1 с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 5838 рублей.

В судебном заседании подсудимый под. 1 согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что под. 1 обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении под. 1 приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый под. 1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого под. 1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ..., совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый под. 1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по прежнему месту жительства он характеризуются отрицательно, нигде не работал.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых под. 1 преступлений, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось явно недостаточным, поскольку он спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил аналогичное преступление против собственности, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать под. 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении под. 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания под. 1 время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: DVD - проигрыватель марки «LG», магнитофон марки «PHILIPS», 2 микрофона, 22 карандаша, 7 красок, 2 пенала, 11 шариковых ручек, 31 фломастер, линейку, 2 точилки, ножницы, клей-карандаш, 5 кисточек, скрепки и кнопки, переданные на хранение представителю ... - потерпевший 1, после вступления в законную силу приговора суда оставить в распоряжении ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ: С.В. Хозинская

Справка. Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен года в Торжокском городском суде.

Судья: С.В. Хозинская

Номер обезличен

Номер обезличен