хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасноти жизни и здоровья пот



Дело № 1 – 115/2010 г.

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 21 июня 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Мироничева А.В., подсудимой Малининой Ж.А. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 117 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившего удостоверение № 495 и ордер № 001572 серии АА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малининой Жанны Александровны, родившейся Дата обезличена в посёлке ..., русской, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малинина Жанна Александровна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в городе ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Малинина Ж.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... осуществила хранение 550 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своём составе микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-пропанол, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт, 1-бутанол и изоамиловый спирт. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года употребление в пищу данной жидкости недопустимо и опасно для жизни и здоровья, поскольку в составе указанной жидкости обнаружены токсичные микрокомпоненты – ацетон, превышение по концентрации сивушного масла (2-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирта) – в 7-10 раз, по концентрации альдегидов (уксусный альдегид, кротоновый альдегид) – 6-18 раз, метилового спирта - в 3-5 раз. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 20 минут Малинина Ж.А., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице Красноармейской, осознавая, что продаёт товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях Свидетель 1 за 40 рублей.

Подсудимая Малинина Ж.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Малинина Ж.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Малининой Ж.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ибо она при указанных в приговоре обстоятельствах совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малининой Ж.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Малининой Ж.А. установлено, что на учете у психиатра и нарколога она не состоит л.д. 119, 121), по месту жительства ...» характеризуется положительно л.д. 123), разведена, имеет несовершеннолетнего сына.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Малининой Ж.А. также следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Малинина Ж.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Малинину Ж.А. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятая в ходе ОРМ у Свидетель 1 Дата обезличена года, пластиковая бутылка емкостью 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0,45 литра с мерными делениями и пластмассовая воронка, изъятые ходе обыска Дата обезличена года в квартире Малининой Ж.А., хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Торжокского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Малинину Жанну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малининой Ж.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ данное наказание и наказание, назначенное приговором Торжокского городского суда Тверской области от 03 сентября 2009 года, исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденную Малинину Ж.А. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в три месяца в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,45 литра с мерными делениями и пластмассовую воронку, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Торжокского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей за оказание юридической помощи Малининой Ж.А. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Т.Д. Назарова

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор вступил в законную силу