покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств



дело № 1-114/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 23 июня 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Колесникова И.В. и его защитника адвоката Тараненко В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

КОЛЕСНИКОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., в настоящее время с 16.02. 2010 года содержащегося под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников И.В. дважды совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Колесников И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, но не позднее 18 часов 00 минут Дата обезличена года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах в г. Вышний Волочек Тверской области, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,2025 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. Данное наркотическое средство Колесников И.В. в целях незаконного сбыта хранил при себе до 18 часов 00 минут Дата обезличена года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Колесников И.В., находясь в квартире ..., совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смесь, общей массой 0,2025 гр., содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр. ММ», которая в свою очередь передала Колесникову И.В. денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

После этого, ММ являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в 18 часов 10 минут Дата обезличена года, находясь в кабинете № 7 Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: Тверская область, г. Торжок, ул. Калининское ш., д. 39 А., добровольно выдала сотрудникам Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области приобретенное Дата обезличена года у Колесникова И.В. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,2025 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному и особо крупному размерам, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Колесникова И.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Колесников И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут у магазина «Магнит», расположенного по адресу: ... у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,094 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. Данное наркотическое средство Колесников И.В. в целях незаконного сбыта хранил при себе до 00 часов 33 минут Дата обезличена года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 00 часов 33 минут Колесников И.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами 1-го подъезда ..., совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смесь, общей массой 0,094 гр., содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр. «Ивановой», которая в свою очередь передала Колесникову И.В. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

После этого, «Иванова» являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в 00 часов 47 минут Дата обезличена года, находясь в кабинете № 7 Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: Тверская область, г. Торжок, ул. Калининское ш., д. 39 А, добровольно выдала сотрудникам Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, приобретенное Дата обезличена года у Колесникова И.В. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,094 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному и особо крупному размерам, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Колесникова И.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Колесников И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут у магазина «Магнит», расположенного по адресу: ... у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, массой 1,197 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Колесников И.В. перенес в свою квартиру, где незаконно, без цели сбыта хранил до 01 часа 50 минут Дата обезличена года, по месту своего жительства по адресу: ФИО14

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Дата обезличена года в период времени с 01 часа 50 минут до 03 часов 35 минут по месту жительства Колесникова И.В., по адресу: ... сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 1,197 гр., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.

Дата обезличена года, Колесников И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: ..., для потребления наркотических средств и предложил N, W, систематически употреблять наркотические средства в занимаемой им квартире и принял на себя обязательство по снабжению наркотическим средством – героин для потребления, по уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств, по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, по регулировке посещаемости данной квартиры лицами, употребляющими наркотические средства.

Таким образом, Дата обезличена г., Колесников И.В. организовал притон для потребления наркотических средств, в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: ....

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Колесников И.В. в указанной квартире содержал притон для потребления наркотических средств, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в квартиру к Колесникову И.В., расположенную по адресу: ... ... с целью употребления наркотического средства (героин), приходили гр. N, W, которые, используя предоставленные Колесниковым И.В. наркотические средства (героин), стеклянные флаконы из-под «Нафтизина», в помещении кухни высыпали во флакон с водой наркотик, разогревали его до кипения воды и полного растворения наркотического средства с помощью имеющихся у них зажигалок. Затем с помощью шприца, принесенного с собой, раствор наркотического средства они употребляли внутривенно на кухне.

В указанной квартире Колесников И.В., N, W. внутривенно, путем инъекций, употребляли приготовленный ими самостоятельно раствор наркотического средства (героин). При этом, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в квартире, занимаемой Колесниковым И.В., расположенной по адресу: ..., приготовленный раствор наркотического средства (героин) N употребила не менее 3 раз, W употребил не менее 2 раз. Уборку шприцев, флаконов от лекарства «Нафтизин», фрагментов ваты, оставшихся после употребления наркотических средств, осуществлял Колесников И.В.

Дата обезличена года в период времени с 01 часа 50 минут до 03 часов 35 минут по месту жительства Колесникова И.В., по адресу: ... сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: три шприца для внутривенного введения раствора наркотического средства, фрагмент полимерной пленки, фрагменты ваты с наслоениями наркотического средства - смесь, общей массой 0,0046 гр. содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, стеклянная емкость (флакон) от лекарства «Нафтизин», наркотическое средство - смесь, общей массой 1,197 гр., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Тем самым, Колесников И.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый Колесников И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Колесников И.В. обвиняется в совершении преступлений, санкции за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Колесникова И.В. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Колесникова И.В. надлежит квалифицировать

по факту покушения на незаконный сбыт Дата обезличена года наркотического средства гр. ММ - по ст.30 ч.3 ст.228.1 (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на незаконный сбыт Дата обезличена года наркотического средства гр. «Ивановой» - по ст. ст.30 ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, изъятого Дата обезличена года – по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Колесников И.В. незаконно приобретал и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере;

по факту организации и содержанию притона в квартире по адресу: ... – по ст.232 ч.1 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, поскольку Колесников И.В. действительно организовал и содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колесников И.В. совершил два покушения на умышленные тяжкие преступления и два умышленных преступления средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, до заключения под стражу не работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины в совершении преступлении, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие инвалидности у матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Колесникову И.В. надлежит назначить наказание за совершённые преступления в виде реального лишения свободы, поскольку не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд с учётом обстоятельств дела считает возможным подсудимому не назначать.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колесникова Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 (в редакции Федерального закона № 64-ФЗ от 13 июня 1996 года), ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 (в редакции Федерального закона № 64-ФЗ от 13 июня 1996 года) УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев; по ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ виде лишения свободы на срок один год, по ст. 232 ч.1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесникову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колесникова И.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Колесникова И.В. под стражей с 16 февраля 2010 года по 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – смеси, общей массой 0,1925 гр., 0,084 гр. 0,633 гр., 0,408 гр., 0,106 гр., содержащие в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с фрагментами первичной упаковки, упакованные в конверт из белой бумаги, сданные по квитанциям Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена года и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Тверской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить; медицинский шприц, фрагмент полимерного материала, стеклянный флакон с фрагментами ваты, упакованные в конверт из белой бумаги; два медицинских шприца и две инъекционные иглы, упакованные в конверт из белой бумаги, 6 фрагментов фольгированной бумаги, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; компакт-диск CD-R 700 МВ (INTENSO) с аудиозаписью, упакованный в конверт из белой бумаги, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же; деньги в сумме 500 рублей купюрами: номиналом 100 рублей ГП 3920409, ПЧ 7994120ПЧ 9024448, Ьа 1547185, ПП 5383350, упакованные в конверт из белой бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Тверской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу