тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 125/2010 г.

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 27 июля 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А., подсудимого Крутина Р.А. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 139 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № 448 и ордер № 00501, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крутина Романа Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... с ... образованием, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крутин Роман Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена часов Крутин Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому, расположенному в деревне ..., где, осуществляя задуманное, руками взломал раму в окне кладовой дома и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее принадлежащее N имущество: пять мелких керамических тарелок по цене 68 рублей каждая на сумму 340 рублей, деревянную дверную ручку стоимостью 200 рублей, резиновые болотные сапоги стоимостью 720 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Подсудимый Крутин Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крутин Р.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Крутина Р.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена часов, при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крутина Р.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Крутина Р.А. установлено, что у психиатра он не наблюдается л.д. 78), состоит на воинском учёте призывников в военном комиссариате ..., ... л.д. 80), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 81).

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крутина Р.А., является явка с повинной л.д. 74-75).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Крутина Р.А. также следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, молодой возраст.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Крутина Р.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Крутина Р.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: дверную ручку, переданную на хранение потерпевшей N, надлежит оставить в её распоряжении как законной владелицы, два голенища от резиновых болотных сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Торжокскому району, надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крутина Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Возложить на осужденного Крутина Р.А. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному Крутину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: дверную ручку, переданную на хранение потерпевшей N, оставить в её распоряжении как законной владелицы, два голенища от резиновых болотных сапог, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Торжокскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей за оказание юридической помощи Крутину Р.А. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 07 июня 2010 года в отношении Крутина Р.А. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Д. Назарова