умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело № 1- 101/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 09 июня 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Рыбакова Ю.А.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего N

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЫБАКОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Рыбаков Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Рыбаков Ю.А. Дата обезличена года в период с 20 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен деревни адрес района, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с N, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно толкнул последнего руками в грудь, и когда N упал на пол, Рыбаков Ю.А. в продолжение своего преступного замысла подошёл к лежащему на полу N и нанёс не менее 12-и ударов ногами и кулаками по голове и телу потерпевшего. После чего, Рыбаков Ю.А. имеющимся при себе ножом умышленно нанёс два удара по телу N

В результате умышленных противоправных действий Рыбакова Ю.А. потерпевшему N были причинены следующие телесные повреждения:

- рана правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением париетального листка брюшины, правой доли печени и серозной оболочки желчного пузыря;

- кровоподтёк левого глаза,

- ссадины волосистой части головы,

- рана левой ягодицы.

Повреждения: рана правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением париетального листка брюшины, правой доли печени и серозной оболочки желчного пузыря явилась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтёк левого глаза, ссадины волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рана левой ягодицы, тяжесть вреда которой не определяется.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Рыбаков Ю.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Рыбакова Ю.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рыбакова Ю.А. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшему N телесные повреждения, которые явились опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыбаков Ю.А. совершил одно умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуются положительно, в настоящее время нигде официально не работает, но ведёт своё домашнее хозяйство, алкоголем не злоупотребляет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, совокупности всех данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего по делу, простившего подсудимого и просившего суд строго не наказывать Рыбакова Ю.А., суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, то есть применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку на данный момент полагает возможным исправление Рыбакова Ю.А. без изоляции его от общества.

Судьба вещественного доказательства определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рыбакова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Рыбакова Ю.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения в отношении Рыбакова Ю.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Торжокскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу

Судья С.В. Хозинская