хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасноти жизни и здоровья пот



Дело № 1 – 121/2010 г.

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 12 июля 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Денисова М.М., подсудимой Сергеевой Л.Ф. и её защитника - адвоката адвокатского кабинета № 117 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № 495 и ордер № 001583 серии АА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Ларисы Фаракшиновны, родившейся Дата обезличена, зарегистрированной и проживающей по адресу: Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеева Лариса Фаракшиновна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года, более точное дата и время в ходе следствия не установлены, Сергеева Л.Ф., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... осуществила хранение 650 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей вышеуказанным требованиям, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своём составе следующие микрокомпоненты: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт, 1-бутанол и изоамиловый спирт. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года употребление в пищу данной жидкости недопустимо и опасно для жизни и здоровья, поскольку в составе указанной жидкости обнаружены: ацетон (более 1000 мг/дм3) - не допускается, метанол (более 0,1%об – норма 0,03 мг/дм3), кротоновый альдегид (20,2 мг/дм3) – не допускается. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 30 минут Сергеева Л.Ф., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., осознавая, что продаёт товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях Свидетель 1 за 40 рублей.

Подсудимая Сергеева Л.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева Л.Ф., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Сергеевой Л.Ф. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ибо при указанных в приговоре обстоятельствах она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Л.Ф., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Сергеевой Л.Ф. установлено, что на учете у психиатра и нарколога она не состоит л.д. 51, 49), к административной ответственности не привлекалась л.д. 53), в медицинский вытрезвитель не доставлялась л.д. 55), ранее не судима л.д. 56), по месту жительства ... характеризуется положительно л.д. 58, 60).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Сергеевой Л.Ф. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, возраст.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Сергееву Л.Ф. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятая в ходе ОРМ у Свидетель 1 Дата обезличена года, две канистры емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, мерный стакан, воронка, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в квартире Сергеевой Л.Ф., хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Торжокского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сергееву Ларису Фаракшиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой Л.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Возложить на осужденную Сергееву Л.Ф. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в три месяца в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе ОРМ у Свидетель 1 Дата обезличена года, две канистры емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, мерный стакан и воронку, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в квартире Сергеевой Л.Ф., хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Торжокского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1192 рубля за оказание юридической помощи Сергеевой Л.Ф. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Т.Д. Назарова

Приговор вступил в законную силу

Номер обезличен

Номер обезличена