тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 130/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Маслобойшиковой Л.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Левшова И.А.,

защитника - адвоката адвокатского Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Окунева И.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Левшова Игоря Александровича, родившегося Дата обезличена года в поселке ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Левшов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Левшов И.А. Дата обезличена года, в период времени с 17 до 18 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ..., где, осуществляя задуманное, через незапертую дверь хозпостройки дома незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие N имущество: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон с жемчужиной стоимостью 2500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с рубиновым камнем стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей N значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Левшов И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая N, представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Левшов И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Левшова И.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба N, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Левшова И.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левшова И.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Левшову И.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он не состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Левшова И.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные потерпевшей N, - надлежит оставить в ее распоряжении.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Левшова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Левшова И.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Левшову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые крестик, цепочку, кулон, кольцо и кожаный мешочек, переданные на хранение N, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу. ....

Судья С.Е. Бабаев