открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц



Дело № 1-127/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 06 августа 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайпрокурора Шубенок С.М.,

подсудимых Команова В.Н. и Заброды Е.Н.,

защитников – адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Команова Виталия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Заброды Евгения Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, зарегистрированного д. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Команов Виталий Николаевич и Заброда Евгений Иванович, каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Команов В.Н. и Заброда Е.И. Дата обезличена года в период времени с 16 до 17 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... пос. ... ... вступили в преступный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире. С целью осуществления совместного преступного замысла, Команов В.Н. и Заброда Е.И. в присутствии N стали собирать и складывать в пакет и сумку принадлежащие последнему вещи. N, понимая преступный характер действий Команова В.Н. и Заброда Е.И., потребовал от последних прекращения противоправных действий. Однако, Команов В.Н. и Заброда Е.И. проигнорировали законные требования N, не отказавшись от своих преступных намерений, открыто похитили принадлежащие N : DVD- плейер « BBK» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1550 рублей; музыкальный центр « Витек» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей; сумку- стоимостью 100 рублей; магнитофон « LG» стоимостью 5000 рублей и пакет стоимостью 5 рублей. После чего Команов В.Н. и Заброда Е.И. с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению причинив N материальный ущерб на общую сумму 9155 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший и представитель потерпевшего в своих заявлениях суду выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Команова В.Н. и Заброды Е.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они действительно совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает- рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются:

- Команову В.Н.: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка;

- Заброда Е.И.: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и личности подсудимых, а именно у Заброды Е.И. его состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личностей подсудимых, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личностей подсудимых, их материального положения, суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Команова Виталия Николаевича и Заброду Евгения Ивановича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Команову Виталию Николаевичу и Заброде Евгению Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Команова В.Н. и Заброду Е.И. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в три месяца в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения, подписку о невыезде, подсудимым Команову В.Н. и Заброде Е.Н. - отменить.

Вещественные доказательства: DVD- плейер « BBK» и музыкальный цент « Витек» с пультами дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему N, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Ж.В.Дроздова

.

Приговор вступил в законную силу