тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 128/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. Торжокского межрайонного прокурора Денисова М.М.,

подсудимого Степаненко Э.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степаненко Эдуарда Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... проживавшего по адресу: ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степаненко Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Степаненко Э.В., Дата обезличена года, около 07 часов 18 минут, находясь в магазине ООО «Д», расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел за витрину отдела, подошел к рабочему столу продавца-кассира, откуда тайно похитил принадлежащий N смартфон марки «NOKIA N-73» стоимостью 4300 рублей с установленной в нём сим-картой стоимостью 250 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. После чего Степаненко Э.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей N значительный материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Подсудимый Степаненко Э.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая N представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко Э.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Степаненко Э.В. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей N

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степаненко Э.В., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признание заявленного иска.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Степаненко Э.В. установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, в связи с заключением снят с воинского учета в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжок, Торжокскому и Кувшиновскому районов.

Степаненко Э.В. имеет рецидив преступлений, вновь совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Степаненко Э.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей N в сумме 4600 рублей к подсудимому Степаненко Э.В. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Степаненко Эдуарда Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 25 мая 2010 года, и окончательно назначить Степаненко Эдуарду Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Степаненко Э.В. под стражей с 13 апреля 2010 года по 03 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Степаненко Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск N удовлетворить.

Взыскать со Степаненко Эдуарда Васильевича в пользу N 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу в