тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительног



Дело № 1 – 131/2010 г.

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 30 июля 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В., подсудимого Стогова Р.А. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 139 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № 448 и ордер № 00505 от 30 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стогова Романа Александровича, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., с ... образованием, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стогов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, Стогов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к помещению фельдшеро-акушерского пункта, расположенному на втором этаже здания торгово-гостиничного центра по адресу: посёлок ... ..., дом Номер обезличен, где во исполнение своего преступного замысла, руками открыл запорное устройство на двери и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Номер обезличен имущество: масляный обогреватель марки «Тимберк» стоимостью 2050 рублей, бикс металлический стоимостью 01 копейка, два кипятильника стерилизационных каждый стоимостью 01 копейка на общую сумму 02 копейки, причинив тем самым Номер обезличен на общую сумму 2050 рублей 03 копейки, а также принадлежащий ФИО6 прибор для измерения сахара в крови – глюкометр марки «Оан тач ультра» стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы.

Подсудимый Стогов Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Стогов Р.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Стогова Р.А. надлежит квалифицировать по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена часов, при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стогова Р.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Стогова Р.А. установлено, что согласно отметке в паспорте он снят с регистрационного учёта Дата обезличена года и нигде не зарегистрирован л.д. 93), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних сыновей Номер обезличен годов рождения л.д. 94), состоит на учёте в отделе военного комиссариата Тверской области по г. Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам как «А» годный в военной службе л.д. 95), на учёте у психиатра не состоит л.д. 96), ранее не судим л.д. 97), участковым уполномоченным милиции Отдела внутренних дел по Торжокскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 98), к административной ответственности не привлекался л.д. 45).

Согласно п. п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стогова Р.А., являются его явка с повинной л.д. 23) и наличие малолетних детей л.д. 94).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Стогова Р.А. также следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он является ветераном боевых действий.

При назначении наказания подсудимому Стогову Р.А. суд учитывает, что по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Стогова Р.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Стогова Р.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенной обязанности, способствующей его исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: глюкометр марки «Оан Тач Ультра», переданные на хранение потерпевшей ФИО6, обогреватель марки «Тимберк», один бикс, два кипятильника стерилизационных, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО8, надлежит оставить в их распоряжении как законных владельцев.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стогова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стогова Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Возложить на осужденного Стогова Р.А. на период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному Стогову Роману Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: глюкометр марки «Оан Тач Ультра», переданные на хранение потерпевшей ФИО6, обогреватель марки «Тимберк», один бикс, два кипятильника стерилизационных, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО8, оставить в их распоряжении как законных владельцев.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей за оказание юридической помощи Стогову Р.А. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Д. Назарова