тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 96/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 29 июня 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И., потерпевшей ФИО1, подсудимого Ухачева И.Н. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 139 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № 448 и ордер № 00483, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ухачева Ильи Николаевича, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически до заключения под стражу проживавшего по адресу: ..., ..., ..., с образованием ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ухачёв Илья Николаевич совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, Ухачев И.Н., находясь на месте отдыха «...», расположенном на берегу плотины с гидротехническими сооружениями на расстоянии 800 метров на юго-запад от д. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана оставленной в беседке куртки тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 9500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, денежный баланс которой составлял 30 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9680 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, Ухачев И.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в д. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 1600 рублей и сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 1490 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3090 рублей.

Подсудимый Ухачев И.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

Из проведённой по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (заключение Номер обезличен от Дата обезличена года) следует, что Ухачев И.Н. обнаруживает признаки ..., и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Ухачева И.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения Ухачев И.Н. не нуждается л.д. 92-93).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного экспертного заключения, так как выводы эксперта мотивированы и содержат данные о личности подсудимого, состоянии его физического и психического здоровья, самим подсудимым не оспариваются.

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности Ухачева И.Н. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ухачев И.Н., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ухачева И.Н. надлежит квалифицировать по двум преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо Дата обезличена года, около Дата обезличена часа, и Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ухачева И.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Ухачева И.Н. установлено, что в ...), состоит на воинском учёте в военном комиссариате ..., ... ...), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 74), детей не имеет л.д. 77).

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ухачева И.Н., являются его явки с повинной л.д. 11-12,л.д. 47).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Ухачева И.Н. также следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние психического здоровья.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств таковых, личности виновного, суд считает, что исправление Ухачева И.Н. невозможно без изоляции от общества.

Ухачёв И.Н. осуждён приговором Торжокского городского суда Тверской области от 20 мая 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ухачева И.Н. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Номер обезличен», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, надлежит оставить в её распоряжении как законной владелицы.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ухачева Илью Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ухачеву И.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 мая 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ухачеву И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с 29 июня 2010 года с зачётом в срок отбывания наказания времени предварительного заключения с 19 февраля 2010 года по 20 мая 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Номер обезличен», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, оставить в её распоряжении как законной владелицы.

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля за оказание юридической помощи Ухачеву И.Н. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ухачевым И.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Т.Д. Назарова

Копия верна.

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-96/2010 в Торжокском городском суде Тверской области.

Постановление вступило в законную силуа