Вымогательство, то требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



Дело № 1 – 105/2010 г.

Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 28 июня 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И., подсудимого Фомина А.Г. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 117 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № 495 и ордер № 001568 серии АА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фомина Алексея Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с незаконченным высшим образованием, работающего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин Алексей Геннадьевич совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление имело место в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у Фомина А.Г. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денег под угрозой применения насилия у W Дата обезличена года, около Дата обезличена минут, во исполнение задуманного Фомин А.Г., находясь около магазина «...», расположенного на ..., ..., владея информацией о сотрудничестве W с сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по ..., высказал W требование передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, напугав последнего физической расправой в случае невыполнения требований, а именно: сказав, что разгласит информацию о сотрудничестве W с Торжокским МРО УФСКН РФ по Тверской области среди друзей арестованного Номер обезличен, которые отвезут W в лес, изобьют или расстреляют. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, Фомин А.Г. с целью достижения своей цели вновь пришел к магазину «Радуга», расположенному по вышеуказанному адресу, где W повторил требование передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, напугав последнего физической расправой в случае невыполнения требований, а именно: сказав, что разгласит информацию о сотрудничестве последнего с Торжокским МРО УФСКН РФ по ... среди друзей арестованного N, которые отвезут W в лес, изобьют или расстреляют. Потерпевший W испугался, угрозы Фомина А.Г. воспринял как реальную опасность для своей жизни, поэтому Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, был вынужден передать Фомину А.Г. имевшиеся у него 2000 рублей около магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу. После чего Фомин А.Г. в продолжение своего преступного замысла, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года неоднократно звонил на телефон W и требовал передачи оставшейся денежной суммы, при этом угрожая, что позвонит N, обо всем расскажет, и тогда друзья N застрелят W или изобьют так, что W станет инвалидом. Потерпевший W, будучи напуганный действиями Фомина А.Г., Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, находясь около магазина «...», расположенного на ..., ..., был вынужден передать Фомину А.Г. имевшиеся у него 1000 рублей. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, в продолжение своего преступного замысла Фомин А.Г. пришел к W на работу к магазину «...», расположенному по вышеуказанному адресу, где стал требовать от W передачи оставшейся денежной суммы, при этом высказывая угрозы физической расправой, говоря, что разгласит информацию о сотрудничестве W с Торжокским МРО УФСКН РФ по ... среди друзей N, которые расстреляют W прямо на рабочем месте. Потерпевший W, восприняв угрозы Фомина А.Г. как реальную опасность для своей жизни, пообещал Фомину А.Г. передать требуемые деньги в сумме 2000 рублей, однако, опасаясь исполнения угроз Фомина А.Г. физической расправой, Дата обезличена года, около Дата обезличена часа, был вынужден обратиться в правоохранительные органы, сообщив о случившемся.

Подсудимый Фомин А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.Г., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фомина А.Г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ, ибо при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества по угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина А.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Фомина А.Г. установлено, что согласно отметке в паспорте и военному билету он является военнообязанным л.д. 142-145, 146-148), у психиатра не наблюдается л.д. 149), ранее не судим л.д. 150), положительно характеризуется по месту учебы ...

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фомина А.Г., является явка с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Фомина А.Г. также следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту учёбы и работы.

При назначении наказания подсудимому Фомину А.Г. суд учитывает, что по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Фомина А.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Фомина А.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск с фонограммой, предоставленной W, на котором имеется запись разговора W с Фоминым А.Г., диск с фонограммой, сделанной в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», находящиеся в уголовном деле, надлежит хранить при нём в течение всего срока хранения последнего, денежные купюры Номер обезличен достоинством 1000 рублей и Номер обезличен достоинством 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в Торжокское МРО УФСКН РФ по Тверской области, надлежит оставить его распоряжении.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фомина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного Фомина А.Г. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства по делу: диск с фонограммой, предоставленной W, на котором имеется запись разговора W с Фоминым А.Г., диск с фонограммой, сделанной в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», находящиеся в уголовном деле, хранить при нём в течение всего срока хранения последнего, денежные купюры Номер обезличен достоинством 1000 рублей и Номер обезличен достоинством 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в Торжокское МРО УФСКН РФ по Тверской области, - оставить его распоряжении последнего.

Процессуальные издержки в сумме 1192 рубля за оказание юридической помощи Фомину А.Г. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Д. Назарова