тайное хищение чужого имущества



дело № 1-81/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 1 июля 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Айдабулова Сергея Николаевича и его защитника адвоката Тараненко В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Айдабулова Сергея Николаевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Айдабулов Сергей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Айдабулов Сергей Николаевич в период времени с 06 часов Дата обезличена года до 9 часов 15 минут Дата обезличена года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества подошёл к окну квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, по ..., ..., где, осуществляя задуманное, в указанный период времени, рукой разбил стекло в раме окна и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гражданке N: DVD плеер «Джи Ви Си» стоимостью 2500 рублей; DVD плеер «Тошиба» стоимостью 1990 рублей; машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 400 рублей; DVD диск стоимостью 100 рублей, после чего Айдабулов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей N значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Айдабулов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая – N в своём письменном заявлении суду не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Айдабулов С.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Айдабулова С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Айдабулов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Айдабулова С.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Айдабулов С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие ряда заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, имеющиеся в материалах дела данные о личности Айдабулова С.Н., в том числе то, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 02.04.2009 года, то ему надлежит в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 02.04.2009 года.

Дополнительное наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Айдабулова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области от 02.04.2009 года, и окончательно назначить Айдабулову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения в отношении Айдабулова Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации проигрывателя дисков DVD марки «Джи Ви Си» и гарантийный талон к нему, руководство пользователя проигрывателя дисков DVD марки «Тошиба» с серийным Номер обезличен товарный и кассовые чеки к нему, DVD плеер марки «Тошиба», находящиеся на хранении у потерпевшей N, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней; осколок стекла с веществом бурого цвета и отрезок бинта с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Торжокскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу