умышленное причинение легкого вреда здоровью



дело № 1- 97/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 1 июля 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимого Шарифова Б.З.о.,

защитника – адвоката Манторова В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего NN,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШАРИФОВА БАХТИЯРА ЗАКИР ОГ,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифов Бахтияр Закир Ог совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Шарифов Б.З.о. Дата обезличена г. около 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории детского сада Номер обезличен расположенного по адресу: ..., с целью причинения телесных повреждений, умышленно избил NN, при этом нанёс последнему два удара ножом в область правого бедра и не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив тем самым потерпевшему NN телесные повреждения: две резан С.В. Хозинская городском суде.

ные раны правого бедра, кровоподтёк, ушибленную рану на лице, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Шарифов Б.З. Ог свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Шарифова Б.З. Ог подтверждается следующими доказательствами по делу:

- сообщением Торжокской ЦРБ по КУСП № 5700 от 16.12.2009 года о том, что на лечение поступил NN с ножевым ранением верхней трети бедра, острой кровопотерей, госпитализирован в травму л.д. 3);

- заявлением NN от 24.12.2009 года о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 16.12.2009 года причинил ему телесные повреждения (л.д. 116);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к детскому саду Номер обезличен», коридор детского сада (л.д. 4-9);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 85 от 18.01.2010 года, из которого следует, что у NN имелись две резаные раны правого бедра, которые образовались от действия режущего орудия или предмета с острым режущим краем. Также у него имелись кровоподтёк, ушибленная рана на лице, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, которые образовались от действия тупых твёрдых предметов. Все повреждения могли образоваться 16.12.2009 года, повлекли за собой временное нарушение функции органов и систем, продолжительностью до 3-х недель с момента причинения и расцениваются как легкий вред здоровью;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями эксперта S о том, что имеющиеся у NN повреждения не могли быть получены самостоятельно, при падении с высоты собственного роста на режущий предмет, так как характер ранения и глубина говорят о том, что данные повреждения могли быть нанесены только режущим предметом с посторонним физическим воздействием. Также у NN имелись на нижнем веке правого глаза кровоподтёк, в белочной оболочке левого глаза тёмно-красное кровоизлияние, в области левой брови ушибленная рана с неровными краями. Учитывая количество и локализацию телесных повреждений следует считать, что в область лица было нанесено не менее двух ударов твёрдым тупым предметом л.д. 113);

- показаниями потерпевшего NN о том, что Дата обезличена года около 19-20 часов он, Шарифов, R и его друг выпивали в детском саду Номер обезличен на ул. .... Они попросились к нему в помещение детского сада, так как было холодно. Случился конфликт между ним и Шарифовым. Шарифову не понравилось, что он ему сделал замечание. Он сказал Шарифову, зачем он ходит по садику. Потом они пошли за спиртным. Около ворот он стал ссориться с Шарифовым. Шарифов рукой нанёс ему удар в лицо. У него обида пошла из-за того, что Шарифов его ударил. Когда Шарифов с другом вернулись из магазина, у них вновь у ворот возник конфликт. Он стал выяснять у Бахтияра, зачем он его ударил, при этом выражался нецензурными словами в адрес Бахтияра. Бахтияр его ударил. Он схватил Шарифова за грудки. Началась драка. Потом очнулся в больнице. Было ножевое ранение в бедро правой ноги. Кто нанёс ему ножевое ранение, он не знает. До драки с Шарифовым нож был у него, за ремнем часов на правой руке. Он данным ножом резал колбасу и положил туда его, чтобы карман не порезать. Он сам удары ножом не наносил. После случившегося он примирился с Шарифовым и никаких претензий к нему не имеет;

- показаниями свидетеля W, который пояснил суду, что они распивали спиртное в детском саду. Там были потерпевший, Шарифов, R и он. Решили ещё сходить за спиртным. Потерпевший говорил Шарифову, зачем он ходит по детскому саду, что если он ещё будет ходить по садику, то он ему лицо разобьёт. Шарифов обиделся, дал потерпевшему по лицу. Это уже было за территорией детского сада, когда пошли за спиртным. Он с Шарифовым взял вино и вернулся в детский сад. Там R с потерпевшим налетели на Шарифова. Шарифов дрался с потерпевшим. Потерпевший нецензурными словами ругался в адрес Шарифова. Они сцепились. Он их разнимал. У потерпевшего в рукаве был нож во время потасовки. Он два раза этот нож вынимал и выбрасывал. Он видел, как Шарифов в ногу потерпевшего воткнул нож. Он вытащил нож и выкинул в сторону;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля R о том, что Дата обезличена года после 18 часов 30 минут он, W и Шарифов пошли на территорию детского сада к его знакомому NN. Там они распивали спиртное. Во время распития спиртного NN возмущался по поводу того, что Бахтияр ходит по зданию детского сада. W с Бахтияром пошли за очередной партией спиртного. Первым вышел W, вторым Бахтияр, а NN шёл последним. Через некоторое время NN вернулся и стал возмущаться, что за друзей он ему привёл, при этом пояснил, что его по лицу ударил Бахтияр. После этого NN ушёл обратно на улицу. Через некоторое время он сам вышел на улицу и увидел, что у ворот лицом к земле лежит NN, а на его ногах сидит Бахтияр и пытается нанести рукой удар. W, подбежал к Бахтияру и оттащил того от NN. Сколько Бахтияр нанёс NN ударов, он не видел (л.д. 48-49, 76-77).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Шарифова Б.З. Ог в совершении преступления.

Суд соглашается с позицией с государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого Шарифова Б.З. Ог со ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый причинил потерпевшему NN телесные повреждения, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью, при этом Шарифов нанёс NN удары не из хулиганских побуждений, на почве возникшего между ними конфликта, поэтому раннее вменённый в обвинение подсудимому квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из обвинения, так как он не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шарифов Б.З.о. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту прежней работы он характеризуются положительно, в настоящее время официально не работает, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по делу, простившего подсудимого, суд считает, что Шарифову Б.З.о. надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, при этом суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Шарифову по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Торжка от 5 сентября 2008 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шарифова Бахтияра Закир Ог виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Шарифова Б.З. Ог исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Торжка Тверской области от 05.09.2008 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу