открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия



дело № 1-104/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 1 июля 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Соколова Михаила Юрьевича и его защитника адвоката Тараненко В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Соколова Михаила Юрьевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Соколов Михаил Юрьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Соколов Михаил Юрьевич Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с полки журнального стола, находящегося в комнате указанной квартиры, намеревался тайно похититьDVD плеер марки «ВВК» стоимостью 2370 рублей внутри которого находился DVD диск с видеоклипами стоимостью 100 рублей, принадлежащие W. Однако в момент изъятия похищенного находящаяся в квартире N, понимая преступный характер действий Соколова М.Ю., потребовала от последнего оставить похищенное. В это время Соколов М.Ю., проигнорировав законные требования N, не отказавшись от своих преступных намерений, продолжая осуществлять задуманное, с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками оттолкнул N, отчего последняя упала на пол. После этого Соколов М.Ю., открыто похитив указанное имущество, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему W материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей. В результате физического насилия со стороны Соколова М.Ю. N были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёк и ссадина на правой нижней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Соколов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие W и N в своём письменном заявлении суду не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Соколов М.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на постановление в отношении Соколова М.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соколова М.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соколов М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту отбывания предыдущего наказания Соколов М.Ю. характеризуется удовлетворительно, официально не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Соколову М.Ю. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Соколова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову Михаилу Юрьевичу основное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Соколова М.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении подсудимого Соколова М.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: талон на гарантийное обслуживание № 6210, переданный на хранение потерпевшему W, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу